Posted 30 мая 2018,, 14:36

Published 30 мая 2018,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Фермер пожаловался на попытки лишения животноводов земли на Ставрополье

30 мая 2018, 14:36
У животновода Александра Сурцева из ставропольской станицы Новотроицкая под предлогом изъятия колхозных паев хотят отобрать землю, которая никогда не была в колхозе, а принадлежала сельсовету, сообщил NewsTracker сам фермер.

По словам Сурцева, ранее на территории станицы Новотроицкая располагался колхоз «Путь Ленина». В 2009 году прошло общее собрание членов ССПК, вопрос ставился о реорганизации в акционерное общество. Тогда же большая часть земли оказалась в одних руках.

«У некоего Романа Фролова оказалось около 1000 гектаров земли. Пенсионерам внушали, что их паи могут забрать инвесторы или рейдеры, тогда старики кинулись все продавать, стоимость пая составляла 5 – 6 000 рублей. В итоге потенциальных врагов на самом деле не оказалось, а людей просто обманули, многие не знали, что произошла реорганизация», – рассказал фермер. Животновод отметил, что в настоящее время от ситуации с Новотроицким колхозом по сей день страдают люди.

«Сложились такие обстоятельства, при которых, на первый взгляд, земля находится в собственности муниципалитета, при этом заключаются договора на аренду, субаренду, а потом неожиданно начинают приходить судебные повестки, в которых указывается, что использованная ими земля может принадлежать колхозу. Вот и я пополнил список фермеров, у которых пытаются отобрать землю, которой я пользуюсь на основании договора с администрацией. Земля же, на которой я пасу скот, тоже принадлежит сельсовету и никогда не была в собственности колхоза», – сообщил Сурцев.

При этом истцами, согласно сайту Изобильненского суда, выступают пайщики. Однако фермер уверен, что действуют они в интересах Фролова, которые хочет задешево скупить у них землю.

Над его пастбищем теперь тоже нависла угроза.

«Я веду весьма перспективное хозяйство, хочу увеличить производство крупного рогатого скота, взять гранты и развиваться. Но если у меня отберут эту землю, все мои многолетние труды просто пропадут. Хочу признаться, что есть представители от администрации и общественники нашего округа, которые меня поддерживает в нелегкой ситуации. Пятого июня у меня суд, очень надеюсь, что справедливость восторжествует и нас оставят в покое», – поделился информацией фермер.

Он не знает, где будет пасти скот, если отберут пастбища и переживает, что его животные будут обречены на вымирание, как и у других фермеров.

Первый заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Владимир Форостянов сообщил, что ситуация сложная, но надежды есть. «Там сложная ситуация, но суд в любом случае вынесет единственно верное решение. Фермеру мы окажем методологическую и юридическую поддержку. Он занимается развитием животноводства, это нам интересно как городскому округу. Не в пользу фермера говорит тот факт, что по экспертизе эти земли попадали в долевую собственность, и если суд назначит повторную экспертизу и будет что-то пересмотрено, тогда у него есть шанс», – сообщил чиновник.

"