Posted 30 мая 2018,, 10:03

Published 30 мая 2018,, 10:03

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

ЕСПЧ коммуницировал жалобы правозащитников о похищениях людей в Дагестане

30 мая 2018, 10:03
Европейский суд по правам человека запросил у российских властей информацию по нескольким случаям исчезновения людей в Дагестане и Москве, сообщает центр «Мемориал».

Европейский суд по правам человека 16 мая коммуницировал жалобы российских правозащитников о похищениях и исчезновении людей в Дагестане и Москве в разные годы. Это значит, что ЕСПЧ признал обращения приемлемыми и направил российским властям запросы по данным жалобам.

О похищениях сообщали родственники исчезнувших людей. В одну жалобу объединены восемь подобных случаев.

Так, в деле «Валибагандов против России», инициированном в 2016 году, говорится об исчезновении жителя Махачкалы 43-летнего Омара Валибагандова. Родственники считают, что к его похищению причастны власти и правоохранительные органы.

В деле «Саидова против России» речь идет о похищении в 2005 году Салиха Саидова. Молодого человека задержали в Москве по подозрению в связях с террористами. С тех пор о нем ничего не известно.

Европейский суд по правам человека запросил у Москвы информацию о том, были ли эти случаи расследованы должным образом, могут ли власти опровергнуть свою причастность к похищениям, были ли эти люди помещены под стражу, где они находятся сейчас и другие данные.

«ЕСПЧ запросил у правительства России все документы, которые могли бы подтвердить их версию, а также полный список следственных действий», - сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Правительство России должно предоставить ответы по всем вопросам не позднее 17 сентября 2018 года.

р2

"