Posted 30 апреля 2022,, 07:19

Published 30 апреля 2022,, 07:19

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

МВД Кабардино-Балкарии не нашло коррупции в мэрии Нальчика

30 апреля 2022, 07:19
Все указанные в расследовании NewsTracker факты объясняются вполне законно, следует из ответа начальника УЭБ и ПК МВД России по КБР Тимура Нахушева.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД России по Кабардино-Балкарии не обнаружило признаков нарушения закона в действиях администрации Нальчика. Об этом говорится в письме за подписью начальника управления Тимура Нахушева в ответ на запрос NewsTracker.

«В ходе рассмотрения обращения фактов нарушения уголовного либо административного законодательства не обнаружено», — сообщил Нахушев.

Поводом для проверки стало расследование NewsTracker, посвященное возможным фактам коррупции в администрации Нальчика и подведомственных организациях мэрии.

В частности, стало известно, что компания ООО «Городок» сдала в аренду городской администрации помещения в здании Сбербанка. По данным источника, эта сделка могла быть фиктивной. Однако в МВД так не считают.

«Местной администрацией городского округа Нальчик заключены договоры субаренды нежилых помещений, расположенных по улице Пушкина, дом 33А площадью 370,1 кв. м с ООО „Городок“ с оплатой 173 947 руб. в месяц (470 руб. за 1 кв. м). В данных помещениях располагается 21 сотрудник департамента экономики местной администрации городского округа Нальчик», — говорится в ответе МВД.

Аналогичным образом республиканская полиция не нашла признаков коррупции ни в деятельности городского АНО «Центр развития территории», ни при закупке тюбинговой горки, установленной в центре кабардино-балкарской столицы.

Полную версию расследования NewsTracker можно почитать здесь.

"