Posted 30 апреля 2020,, 16:19

Published 30 апреля 2020,, 16:19

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Санникова не может рассчитывать на выплаты заболевшим врачам, принятые на Ставрополье

Санникова не может рассчитывать на выплаты заболевшим врачам, принятые на Ставрополье

30 апреля 2020, 16:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обстоятельства заражения врача-инфекциониста Ирины Санниковой не позволят ей получить выплату по новому закону о поддержке медиков, следует из документов на сайте парламента Ставропольского края.

Новый закон предусматривает единоразовую выплату врачам, которые заразятся коронавирусом во время работы с пациентами в больницах Ставропольского края.

Суммы компенсаций — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, в зависимости от тяжести заболевания. В случае гибели от инфекции семья врача получит выплату в 3 миллиона рублей. Деньги на выплаты медикам выделят из краевого бюджета и резервного фонда региона.

Закон о единоразовых выплатах врачам за работу с больными коронавирусом краевая дума утвердила на заседании в четверг. Автором законопроекта выступил губернатор региона Владимир Владимиров.

Первый в крае врач, заразившийся коронавирусом, — Ирина Санникова, бывший внештатный инфекционист Минздрава Ставрополья. Она же первый в регионе выявленный пациент с коронавирусом. Женщина заразилась после поездки в Испанию, следовательно, претендовать на выплату не сможет.

Как сообщалось ранее, Санникова заболела коронавирусом после поездки в Мадрид в марте. По возвращению в Ставрополь она еще неделю вела занятия и встречалась с коллегами.

"