Posted 30 апреля 2020,, 05:51

Published 30 апреля 2020,, 05:51

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

От комсомольца до мэра: трудовой путь Андрея Джатдоева

30 апреля 2020, 05:51
Карьера главы Ставрополя Андрея Джатдоева может служить образцом для постсоветского управленца.

В четверг 30 апреля стало известно о безвременной кончине главы Ставрополя Андрея Джатдоева. Ему было всего 57 лет. Большую часть своей жизни и всю трудовую биографию он посвятил родному городу.

Андрей Хасанович окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт в 1984 году и сразу после этого поступил на работу микробиологом в Ставропольскую биофабрику. Вскоре он был призван в ряды Советской армии.

По возвращении со службы Джатдоев несколько лет работал в структуре ВЛКСМ, дослужившись от инструктора комсомольских организаций до заведующего организационно-инструкторским отделов комсомола Промышленного района. Здесь, в комсомоле, он получил первые ценные навыки управленческой и организаторской работы.

На долгие годы карьера Андрея Джатдоева будет связана с самым крупным Промышленным районом Ставрополя. Он работал в администрации муниципалитета в должностях завотделом, управделами и заместителя главы администрации. В 2003 году Джатдоев, наконец, сам возглавил муниципалитет.

В 2007-2008 годах он занимал уже должность первого заместителя главы администрации города. А с 2012 года Андрей Джатдоев возглавил администрацию Ставрополя. С 2016 года он совмещает эту должность с постом главы краевого центра.

За время его руководства администрацией Ставрополь несколько раз получал звание самого благоустроенного города России. Город принимал масштабные международные фестивали и форумы, такие как Международная студенческая весна стран ШОС и БРИКС.

Была проделана огромная работа по благоустройству не только центра города и туристических достопримечательностей, но и жилых кварталов. Андрей Джатдоев всегда лично переживал за судьбу родного города и за ее жителей, воспринимал проблемы и радости горожан как свои личные.

У Андрея Джатдоева остались супруга и четверо детей.

"