Posted 30 марта 2022,, 13:04

Published 30 марта 2022,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

«Теплосети» объяснили подачу иска из-за отопления спортзала в Ессентуках

30 марта 2022, 13:04
«Энергоресурсы» подали иск к «Ессентукскому Союзу ветеранов Афганистана», потому что для требований оплаты достаточно того, что в спортивном зале, в котором проводят занятия организация, проходят трубы или стояки, сообщил корреспонденту Newstracker представитель истца.

После публикации материала «Как Теплосети Ессентуков пытаются заработать на детском спорте и патриотизме», с редакцией Newstracker связалась юрист АО «Энергоресурсы» (больше известное, как городские Теплосети) и изложила свою версию событий.

Напомним, что АО «Энергоресурсы» выставило два счета ОО «Ессентукский Союз ветеранов Афганистана» за якобы предоставленные услуги по отоплению нежилого подвального помещения в доме по адресу: улица Урицкого, 27, на общую сумму 217 тысяч рублей за период с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года и с апреля 2021 по настоящее время. Руководство «Союза» категорически отрицает правомерность этого требования в виду того, что не являются юридическими собственниками помещения.

В заявлении указывается, что «…истец надлежащим образом исполнил свои обязательства, предусмотренные законом и договором, а именно, ежемесячно передавал качественную тепловую энергию в установленном порядке…».

По словам официального представителя АО «Энергоресурсы», позиция предприятия заключается в том, что «если через помещение проходят трубы, в том числе магистральные, либо стояки отопления, и от них поступает в помещение тепло, даже при отсутствии радиаторов и иного теплопринимающего оборудования, собственник или владелец этого помещения обязан оплачивать тепло по формуле, которая установлена правилами, Постановлением Правительства РФ № 354.

Предприятие ссылается на конкретные нормы действующего законодательства и существующую судебную практику по этому вопросу, вплоть до разъяснений Конституционного суда и Верховного суда.

По утверждению юриста, «жильцы за это помещение, за это тепло, не платят никаким образом, ни одной копейки». То есть, как отметила собеседница, не будет двойной оплаты за услугу: от организации и жильцов, которым выставляют платежи за отопление нежилых помещений дома.

Дело в том, что подвал, который занимает эта общественная организация (ОО «Ессентукский Союз ветеранов Афганистана»), является «индивидуально определенным». Это отдельный объект недвижимости на 192,6 квадратных метра. И принадлежит это помещение Комитету по имуществу города Ессентуки. То есть, это муниципальная собственность, которая находится в реестре с 1992 года на основании решения Совета народных депутатов, что подтверждают в Комитете, привлеченном третьей стороной в судебном разбирательстве.

Возникает резонный вопрос: почему бы АО «Энергоресурсы» не перенаправить иск Комитету по имуществу как юридическому владельцу помещения? Кроме того, следует учесть, что ОО «Ессентукский Союз ветеранов Афганистана» не занимается коммерческой деятельностью в этом подвале, а организовывает спортивно-патриотический досуг детей на безвозмездной основе.

«Этот вопрос не такой простой. Я не буду его отметать. Я думаю, этому даст оценку суд. Возможно, вы и правы. Но мы такие выводы сейчас делать не можем», — дала свой ответ юрист.

"