Posted 30 марта 2019,, 14:10

Published 30 марта 2019,, 14:10

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Сажать в тюрьму пьяных водителей предлагает полиция Ставрополья

30 марта 2019, 14:10
Для сокращения количества аварий на дорогах Ставропольского края необходимо установить реальные тюремные сроки за вождение в пьяном виде, считает начальник краевого управления МВД Александр Олдак.

На дорогах края в прошлом году, по его данным, погибло 435 человек. При этом детская смертность в ДТП сократилась почти вдвое за последние 5 лет. Ситуация на дорогах края, по оценке начальника полиции, остается напряженной, «несмотря на усиление и ужесточение контроля за участниками дорожного движения». Одной из причин он назвал слишком мягкое наказание за вождение в нетрезвом виде.

Несмотря на то, что с 2015 года уже установлено уголовное наказание до 2 лет лишения свободы за повторное вождение в пьяном виде, водители отделываются штрафами или условным сроком, отметил Олдак.

«Первая причина, по нашему мнению, это отсутствие культуры вождения, которая должна прививаться с раннего детства. Вторая, на наш взгляд, слишком мягкое наказание за повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения. Это, как правило, штраф либо условное осуждение к лишению свободы», — пояснил начальник краевой полиции.

Он предложил думе Ставропольского края разработать закон, предусматривающий реальный тюремный срок для водителей, которые повторно попались пьяными за рулем.

"