Posted 30 марта 2019,, 14:10

Published 30 марта 2019,, 14:10

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

Полномочия детского омбудсмена на Ставрополье ограничат двумя сроками

30 марта 2019, 14:10
Поправки в закон о регламенте работы уполномоченного по правам ребенка утвердила думы Ставропольского края, теперь один и тот же омбудсмен будет занимать эту должность не больше двух сроков подряд, сообщила уполномоченная по права ребенка на Ставрополье Светлана Адаменко.

Прежде на должность детского омбудсмена можно было избираться неоднократно. Возраст омбудсмена также ограничили нижним порогом в 30 лет. Еще одним требованием к кандидату на должность детского омбудсмена станет «безупречная репутация».

Назначать детского омбудсмена, как и прежде будет, губернатор, но отставку теперь должен будет согласовывать с федеральным уполномоченным. Закон об уполномоченном Ставрополье принимало в числе первых территорий еще в 2014 году, теперь документ устарел и требует доработки, отметила Адаменко.

В новой редакции список полномочий детского омбудсмена сократили до трех пунктов, сформулированных уже не так конкретно, как в прошлой версии закона.

Теперь уполномоченный должен мониторить и анализировать ситуацию с соблюдением прав ребенка в регионе, содействовать их реализации, предупреждать и пресекать нарушение этих прав, следует из текста принятого законопроекта.

"