Posted 30 января 2020,, 20:23

Published 30 января 2020,, 20:23

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Путин предложил растиражировать цифровые платформы для «обратной связи»

30 января 2020, 20:23
Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета по развитию местного самоуправления и призвал чиновников активнее использовать цифровые платформы для обратной связи с гражданами РФ.

Глава государства предложил создать такие цифровые платформы во всех субъектах РФ, больших городах и центрах местного самоуправления. По его мнению, эти проекты должны финансироваться не только бюджетными средствами, но и частными инвестициями. Об этом сообщает ria.ru.

По словам Путина, реализация нацпроектов осуществляется благодаря усилиям, талантам и инициативе российских граждан, поэтому муниципальные чиновники должны не «засиживаться в кабинетах», а обсуждать с людьми насущные вопросы, после чего решать проблемы.

Лидер страны подчеркнул, что коммуникация между властью и населением должна налаживаться не только в Московском регионе, но и во всех других субъектах РФ. С помощью современных технологий можно быстрее «услышать» проблемы граждан и оперативнее отреагировать на них.

Ранее президент изучил результаты работы центра управления регионом, который появился в правительстве Московской области в конце 2018 года. Сотрудники центра работают над созданием «карты проблем» жителей Подмосковья, принимают просьбы и жалобы граждан и направляют их компетентным органам, которые устраняют проблемы граждан.

Местные жители каждый день посылают в центр заявки по тем или иным вопросам. За неделю собирается 10-12 тысяч таких сообщений. Их обрабатывают 122 сотрудника из 30 отраслевых министерств и ведомств.

Центр выполняет важную профилактическую задачу. Сотрудники контролируют порядок во дворах и подъездах, следят за своевременным вывозом отходов и проверяют свободных мест на прием в больницы, чтобы сократить число жалоб и проблем.

"