Posted 29 декабря 2021,, 14:07

Published 29 декабря 2021,, 14:07

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Мэрия Ставрополя взяла на контроль ситуацию с закрытием приюта для животных

29 декабря 2021, 14:07
Ни одно животное, содержащееся в приюте, не будет выброшено на улицу, сообщил NewsTracker первый заместитель главы админстрации города Ставрополя Дмитрий Семенов.

По словам Дмитрия Семенова, с приютом «Лучший друг» муниципалитет работает с 2012 года. Им на безвозмездной основе дали участок, где они содержали безнадзорных собак и кошек. Никакой арендной платы приют не платил.

С 20 декабря 2021 года вступило новое правило по нахождению подобных приютов. По этому правилу то место, где сейчас находится приют «Лучший друг», не попадает в зону нахождения. Также было много обращений граждан близлежащих домов о том, чтобы приют убрали.

«С общественниками, с „Лучшим другом“ мы в полном контакте, потому что это уже на протяжении 8-9 лет происходит. Мы им помогаем и в кормежке, и с коммунальными услугами — всем, чем муниципалитет в рамках действующего законодательства может помочь. Мы провели встречу с руководством приюта, наметили пути решения по переводу этих собак в то место, которое позволяют все нормы СанПина», — рассказал Семенов.

На данный момент уже есть предполагаемый участок, куда приют будет переселен. Он находится на улице Коломийцева. Руководство приюта «Лучший друг» хочет, чтобы участок находился в их собственности. Кроме того, другие организации готовы принять какое-то количество животных.

«Самое главное, что ни одно животное не окажется на улицах Ставрополя. Мы решим этот вопрос вместе с общественниками, и все животные будут перемещены в рамках действующего законодательства», — заверил Семенов.

Также муниципалитет и край помогут приюту перевести, обустроить, провести работы по подключению коммуникаций на безвозмездной основе. На данный же момент решаются юридические вопросы по земле.

Семенов отметил, что с 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон № 498 по обращению с безнадзорными животными. В связи с этим законом животных нельзя никуда забирать, отвозить, их необходимо чипировать и вернуть на то же место, где животное было подобрано.

В 2021 году муниципальный бюджет выделил порядка 10 миллионов, и 844 собаки были чипированы.

"