Posted 29 декабря 2020,, 10:06

Published 29 декабря 2020,, 10:06

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Сбер запустил безналичную оплату в общественном транспорте в городах Ставрополья

29 декабря 2020, 10:06
Сбером подключены к единой системе безналичной оплаты проезда в общественном транспорте три города Ставропольского края. Теперь такая возможность появилась у жителей Ессентуков, Невинномысска и Кисловодска.

Они могут расплатиться за проезд бесконтактной банковской картой VISA, Mastercard или «Мир», которые выпущены любым банком. Это стало возможным благодаря совместной работе Сбербанка, горадминистрации и перевозчиков, работающих в данных городах.

Проезд при безналичном способе оплаты по стоимости такой же, как и при использовании наличных денег. В Ессентуках к системе свою технику подключило автотранспортное предприятие «Кавказ-КМВ». В Кисловодске такая возможность появится в машинах «Автоколонны 1721». В Невинномысске терминалами, позволяющими оплачивать проезд безналичным способом, оборудован транспорт «Шпаковского ПАТП».

О том, что в транспорте можно оплатить проезд безналичным способом, поможет узнать специальная наклейка, на которой есть логотип банка и надпись «Оплата в одно касание». До конца года проезд в общественном транспорте при условии безналичной оплаты картой Mastercard будет дешевле на пять рублей. Такую возможность дает акция «Каждая поездка дешевле на пять рублей», которую проводят совместно банк и платежная система.

Жители 30 городов Юга России и Северного Кавказа каждый месяц свыше 12 миллионов своих поездок в пяти тысячах автобусов, троллейбусов и трамваев оплачивают с помощью эквайринга Сбера.

По словам управляющего Ставропольским отделением Сбербанка Алексея Чванова, удобный сервис безналичной оплаты проезда предпочитает все большее число пассажиров. В среднем каждый месяц около 111 000 раз жители региона расплачиваются за проезд в общественном транспорте банковской картой. С помощью бесконтактных платежей на транспорте заметно сокращается время обслуживания пассажиров, а поездка становится более комфортной. «Перевозчикам сервис безналичной оплаты проезда позволяет повысить качество обслуживания клиентов, снизить операционные расходы и увеличить собираемость выручки», — говорит банкир.

«Мы рады, что благодаря Сбербанку в крае постепенно решается вопрос с внедрением системы безналичной оплаты проезда», — говорит министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа. По его словам, уже очевидно, что новые технологии при совместной работе властей и банка дают возможность улучшать качество обслуживания пассажиров в общественном транспорте.

"