Posted 29 декабря 2020,, 17:43

Published 29 декабря 2020,, 17:43

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Фатуллаев прокомментировал оскорбительное письмо Абрамяна

29 декабря 2020, 17:43
Лидер Союза армян России Ара Абрамян направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо. В нем он называет ситуацию в Карабахе «миной замедленного действия», обвиняя Алиева в невозможности совместного проживания двух народов.

Письмо прокомментировал известный азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев, сделавший вывод, что послание Абрамяна представляет собой посредственно скрытую угрозу Азербайджану новыми военными действиями.

Ng.ru пишет, что Эйнулла Фатуллаев акцентировал внимание на том, что Республика Армения оставила безоружных и плохо обученных армянских молодых людей умирать на оккупированных территориях за сумасшедшую идею об армянском царстве в античных границах.

По мнению Фатуллаева, это послание лишено всякого смысла в плане достижения мира в Карабахе.

Из письма Абрамяна следует, что именно Азербайджан напал на Армению, осуществив захват Сюника, Капана, Тавуша и изгнав армян с занятых исторических азербайджанских территорий. В письме Абрамян указывает на вину Азербайджана в попытках избавиться от любого упоминания об армянах.

Журналист отмечает, что именно силами Армении было уничтожено порядка восьми тысяч памятников азербайджанской и мусульманской культур. Речь идет о дворце карабахских ханов, доме поэтессы Хуршуд Бану Натаван, мавзолее великого шушинского визиря и поэта Вагифа.

Вместе с тем армянские лидеры до сих пор не извинились перед Азербайджаном за совершенные преступления. Очевидно, президент Союза армян России убеждает себя, что именно Азербайджан выдворил примерно миллион армян.

Помимо того, Абрамян считает виновным в торпедировании новой модели мира в Карабахе Алиева, который заявлял о завершении карабахского конфликта и выдвигал политинициативы, действуя в рамках миротворческой стратегии.

Для окончательного урегулирования конфликта Азербайджан представил «платформу шести», представляющую собой прогресс в региональной интеграции и кооперации, войти в которую могут все государства Закавказья. Наряду с тем Баку разрабатывает масштабную госпрограмму реконструкции освобожденных земель, развивая отношения с Ираном.

В Ереване же продолжают агрессировать уже в отношении дружественных стран, таких как Россия и Турция. Последнюю Абрамян в своем письме счел террористическим государством. А угрозы Абрамяна «реваншистской войной» выдают его истинное отношение к будущему.

"