Posted 29 декабря 2020,, 06:02

Published 29 декабря 2020,, 06:02

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Еще один врач скрывается от ставропольского суда под предлогом пандемии

Еще один врач скрывается от ставропольского суда под предлогом пандемии

29 декабря 2020, 06:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывший главврач Красногвардейской районной больницы на Ставрополье больше года скрывается от суда по обвинению в клевете, следует из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Бывший главврач Сергей Усов подписал в апреле прошлого года ответ на обращение местной правозащитницы Натальи Чихладзе. Она обжаловала заключение медиков, содержавшее клевету.

Правозащитницу Наталью Чихладзе подозревали в клевете на судью, следствию понадобилась справка о состоянии здоровья подозреваемой — чтобы удостовериться, что она сможет участвовать в следственных мероприятиях. Именно эта справка, по словам правозащитницы, и была подделана.

В заключении о состоянии здоровья Чихладзе отметили запах алкоголя, а также некое психическое отклонение, хотя женщина не стоит на учете и не проходила медицинское освидетельствование.

«Усов, заведомо зная, что изложенная информация в большей части является клеветой и не подтверждается медицинской документацией, дал указания изложить клеветническую информацию», — сказано в заявлении частного обвинителя.

Судебный процесс по этому делу начался в декабре прошлого года, прошло уже 20 заседаний, и только на одном из них присутствовал сам Усов. В остальных случаях суд выписывал постановление о принудительном приводе обвиняемого, но безрезультатно.

Сам Усов теперь работает в детском санатории в Геленджике, где исполняет обязанности главврача. В последнем своем ходатайстве Усов ответил суду, что в очередной раз не сможет присутствовать на заседании в связи с выездом в Ростовскую область, которая «входит в перечень неблагоприятных районов по коронавирусу» «для консультации больного».

"