Posted 29 декабря 2018,, 16:46

Published 29 декабря 2018,, 16:46

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Власти не ответили по существу на вопрос об игнорировании районной планировки КМВ

29 декабря 2018, 16:46
Вместо ответа, почему происходит игнорирование «Проекта районной планировки КМВ», власти края прислали выдержку из законодательства, сообщил NewsTracker председатель регионального отделения РОДП «Яблоко» Валерий Ледовской.

Ранее Ледовской вместе с экспертами написали обращение к властям, в котором подвергли критике экологическую ситуацию на Ставрополье. В частности, они указали, что игнорирование «Проекта районной планировки КМВ", незаконная корректировка генпланов, застройка межгородских территорий приводят к сращиванию городов-курортов, потере их исторической индивидуальности, уничтожению естественных экологических коридоров. Наиболее опасна, с точки зрения активистов, инициатива муниципалитетов по пересмотру или упразднению зон горно-санитарной охраны курортов КМВ.

Спустя время на обращение пришёл ответ. В нём первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Александр Рябикин указал, что развитие муниципалитетов края осуществляется на основе документов территориального планирования и градостроительного зонирования. В состав документов территориального планирования входит карта зон с особыми условиями использования территорий, где отображены границы охранных зон и округов особо охраняемых территорий.

«Документами градостроительного зонирования (правилами землепользования и застройки) предусмотрены ограничения на использование таких территорий, в том числе в зонах охраны памятников истории и культуры и их комплексов, в зонах особо охраняемых природных территориях, зонах санитарно-защитной охраны курортных территорий», – сообщил Рябикин.

Ледовской уверен, что данный ответ смысловой нагрузки не несёт.

«Таким образом, мы видим, что вместо реального ответа, почему нарушается законодательство, министерство попросту это законодательство процитировало», – указал общественник.

Интересно, что ранее на пресс-конференции руководитель «Кавминкурортресурсов» Евгений Левицкий допустил сокращение эколого-санитарных зон на КМВ.

"