Posted 29 декабря 2018,, 18:54

Published 29 декабря 2018,, 18:54

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Российских бизнесменов оправдали в Испании по делу «русской мафии»

29 декабря 2018, 18:54
В Испании 17 российских граждан, в том числе депутата Госдумы Владислава Резника признали невиновными по делу «русской мафии», сообщил адвокат депутата Александр Гофштейн.

Испанский Национальный суд, один из высших судов страны, закрыл дело о так называемой «русской мафии». Все 17 обвиняемых полностью оправданы и признаны невиновными. Среди них – депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин.

В суде признаны несостоятельными доводы следствия и прокуратуры, а их доказательства фактически названы голословными, сообщил «Новым Известиям» защитник Резника Александр Гофштейн.

«Признано, что представленные следствием в суд материалы никоим образом не подтверждают предъявленное обвинение», - приводит издание слова юриста.

Кроме того, суд признал, что задержание и арест россиян также были излишней мерой. Как подчеркнул Гофштейн, его клиент не скрывался от следствия, а добровольно прибыл на территорию королевства, чтобы участвовать в судебном заседании.

Громкое уголовное дело против «членов русской мафии» в Испании было возбуждено еще в 2008 году. Тогда в рамках операции «Тройка» испанские правоохранительные органы задержали нескольких российских граждан по подозрению в участии в так называемой Тамбовской ОПГ. Им вменяли отмывание денег на территории страны. Позже прошли обыски в доме Резника на Мальорке. Депутат также стал обвиняемым.

Однако за почти 11 лет следствия прокурорам так и не удалось найти убедительных доказательств связей Резника и его семьи с «русской мафией». Единственная «зацепка», которую следователи выдавали за доказательство была в том, что яхта Резника когда-то стояла на одном причале с яхтой другого россиянина Геннадия Петрова, который якобы был связан с «тамбовскими».

Адвокат Резника сообщил, что вскоре арест с имущества россиян будет снят. Все бывшие обвиняемые могут подать иски о возмещении ущерба, и скорее всего они их выиграют, добавил юрист.

"