Posted 29 декабря 2018,, 12:24

Published 29 декабря 2018,, 12:24

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Неделя Ставрополья: что дарят детям компании, суд над экс-главой КРСК, переполох кота

29 декабря 2018, 12:24
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Многие предприятия и компании в регионе традиционно дарят своим сотрудникам детские подарки перед Новым годом. В этом году средняя стоимость одного презента составила 870 рублей. Цены варьируются от 500 рублей до 1,8 тысячи рублей.

Самые дорогие подарки решило сделать дочернее предприятие «Роснефти» – ООО «РН-Ставропольнефтегаз». Оно потратило более 1,3 миллиона рублей на 720 наборов. Исполнителю поручили сделать на них символику организации, шоколад будет высшего сорта.

"Газпром трансгаз Ставрополь" выделил на эти цели чуть более 655 тысяч рублей, этих денег хватит на 600 подарков. Они предназначены для воспитанников детских домов. Лицей №17 и Гимназия №24 в Ставрополе решили закупить наборы по 500 рублей, они потратят 210 тысяч и 384 тысячи рублей.

Радиозавод "Сигнал" намерен приобрести 970 наборов на сумму 757 тысяч рублей. В Ставрополе "Горэлектросеть" предусмотрела 156 тысяч рублей, их хватит на 208 наборов.

На неделе стало известно, что завершилось расследование уголовного дела в отношении экс-главы "Корпорации развития Ставропольского края" Заура Абдурахимова. Теперь он предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий.

Само дело завели еще в апреле текущего года, в это время его задержали на Кубани, когда он хотел покинуть страну. Сейчас фигурант находится под домашним арестом. После этого была задержана замглавы Минэкономразвития региона Елена Кильпа.

Следствие сообщало, что КРСК выиграла тендер на создание сайта для бизнесменов, за который министерство решило заплатить почти 10 миллионов рублей. Однако субподрядчиком портал доделан не был, но руководитель корпорации выплатил 3,4 миллиона рублей.

Кильпу обвинили в том, что она не стала реагировать на нарушения и перевела почти 10 миллионов КРСК.

Забавный случай произошел в Железноводске, когда кот забрался в Пушкинскую галерею и устроил переполох.

Из-за незваного гостя сработала сигнализация и по вызову приехали охранники. Они не увидели ничего криминального и подумали о неисправности датчиков. Однако камеры видеонаблюдения засняли кота, гуляющего по галерее.

По словам директора учреждения Елены Колантаевской, кот является их постоянным посетителем, которого они уже видели раньше.

"