Posted 29 декабря 2018,, 14:12

Published 29 декабря 2018,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Минприроды Ставрополья борется с незаконной вырубкой лесов при помощи казаков

29 декабря 2018, 14:12
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на обращение общественников о вырубке на Ставрополье лесов под застройку ответило, что деревья охраняются МВД и казаками, указано в попавшем в редакцию NewsTracker документе.

Ранее эксперты обратились к властям Ставрополья и перечислили множество экологических проблем региона. Среди них указано, что муниципальные бюджеты не справляются с задачами контроля за использованием природных ресурсов края. Это приводит, например, к тому, что вовремя не убираются больные и сухие деревья, что приводит к опасным ситуациям на дорогах, тротуарах, на территории учебных учреждений.

«Вместо того, чтобы организовать этот контроль, данная ситуация с падением деревьев в официальных краевых и муниципальных СМИ преподносится часто как предлог для уничтожения целых аллей здоровых деревьев. И это используется неблагонадежными застройщиками для застройки с плотностью, несколько раз превышающей строительные нормативы. Таким образом осваиваются впустую бюджеты на снос и посадку новых деревьев, в чем часто нет необходимости», – указал подписавший обращение Валерий Ледовской.

Среди примеров необоснованного уничтожения зеленых легких Ставрополья эксперты назвали снос сотен деревьев под строительство перинатального центра, который можно было разместить в другом месте, вырубку деревьев на территории краевой больницы для строительства многоуровневой парковки, потом под строительство церкви, уничтожение в Ботсаду краснокнижных деревьев под строительство нового диагностического центра.

Сотрудники минприроды в ответе никак не прокомментировали уничтожение сотен деревьев под застройку, однако отметили, что силовики и казаки следят, чтобы все было законно.

«В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда Ставропольского края минприроды края заключены соглашения о взаимодействии с ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, Теруправлением Росимущества в Ставропольском крае, Ставропольским окружным казачьим обществом ТВКО. С сотрудниками полиции и казаками ежегодно проводятся совместные мероприятия по предотвращению и пресечению нарушений лесного законодательства», – сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Александр Рябикин

"