Posted 29 ноября 2021,, 14:34

Published 29 ноября 2021,, 14:34

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В ГД прокомментировали возможность применения химической кастрации к педофилам

29 ноября 2021, 14:34
Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал в беседе с NEWS.ru, что главным условием назначения химической кастрации осужденным за педофилию будет выступать поставленный медиками официальный диагноз.

Как сообщает NEWS.ru, депутат прокомментировал новость о внесении в Госдуму уже готового законопроекта о принудительном медикаментозном лечении педофилов в следующем году. Парламентарий ответил, что при совершении преступлений такого характера эксперты будут определять, присутствует ли у осужденного заболевание или нет. На основе заключения медиков суд будет принимать окончательное решение при оглашении приговора или при рассмотрении возможности условно-досрочного освобождения. При рассмотрении дела в суде специалисты должны точно ответить на вопрос, является ли такое преступление последствием заболевания или это единичный случай, который больше не повторится. Если речь идет о заболевании, то подсудимого необходимо изолировать от общества посредством лишения свободы, а также стоит принять меры принудительного медицинского характера.

Депутат отметил, что медикаментозное лечение по решению врачей может продолжаться и после выхода на свободу подобных граждан.

Инициатива похожего содержания уже направлялась в Госдуму осенью этого года партией «Единая Россия». Данный документ предусматривает пожизненное заключение граждан, которые ранее уже были судимы за аналогичное преступление. Такую же меру наказания законотворцы предлагают ввести и в отношении лиц, которые совершили преступление сексуального характера в первый раз, но в отношении двух и более несовершеннолетних.

Поводом для внесения в разрабатывающийся документ таких правок стало преступление, совершенное в Кузбассе. 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух 10-летних девочек. Сейчас преступник уже пойман, он пребывает под стражей. Мужчина признал свою вину в полном объеме. Также известно, что педофил уже отбывал наказание за насилие над несовершеннолетними — он освободился из мест лишения свободы в 2019 году.

Ранее стало известно, что депутат Государственного собрания Республики Алтай от КПРФ Александр Коршук подозревается в изнасиловании 14-летней племянницы жены, которое произошло три года назад.

"