Posted 29 ноября 2021,, 18:09

Published 29 ноября 2021,, 18:09

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

СМИ: Глава ВОС борется за интересы одной компании

29 ноября 2021, 18:09
Глава Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин выступил за заключение госконтракта на поставки оборудования с предприятием «Круст». При этом рядовые члены ВОС уже давно высказывали жалобы на качество прибора.

В беседе с eg.ru слабовидящие пояснили, что оборудование «Круст», в том числе ручные видеоувеличители (ЭРВУ) «Визор» — «электронная лупа», на покупку которых власти расходуют миллионы, чаще всего остается невостребованным. Преимущественно по причине низкого качества продукта — граждане отказываются от бесплатных устройств из-за головной боли или режущих ощущений в глазах после его использования.

Прибор протестировал эксперт по средствам технической реабилитации Александр Пивень. Он пояснил, что показатель частоты обновления кадра у него всего 18 кадров в секунду, при том, что допустимым является 50 кадров в секунду. Это говорит о том, что параметры приборов «Круста» в три раза меньше таких же устройств от других компаний.

Вопросы возникают и к самим создаваемым госстандартам для этих приборов. Многие считают, что они разрабатываются как будто бы под одно предприятие. Так, в настоящее время в Москве подкомитет технического комитета 381 при Росстандарте ПК5, ответственный за ГОСТ ИК-систем, ведет обсуждение ГОСТа для электронных увеличителей. От ВОС в группу входит Сергей Макаров, ранее занимавший пост гендиректора предприятия «Круст», и еще один его экс-коллега Марат Салихов. В качестве экспертов числятся и представители геленджикского санатория «Солнечный берег». Эта здравница выступает еще одним поводом для возмущения инвалидов по зрению. На цели строительства ее нового корпуса было израсходовано свыше 500 млн руб., что считают абсурдным, так как даже имеющиеся возможности санатория для оздоровления лиц со слабым зрением используются максимум на 30%.

Как сообщает издание, Неумывакин руководит обществом уже в течение 35 лет. За этот период он уже отстранялся от руководства в 2011 году вследствие обвинений в продаже помещений ВОС через компанию-однодневку по существенно заниженной цене. Жалобу на руководителя направляли и в аппарат главы государства, отмечая, что он превратил организацию из государственной в свою собственную. Разрыв в заработных платах рядовых членов и руководящего состава, куда входят члены семьи президента ВОС, исчисляется миллионами.

При этом в 2016 году информация была засекречена, а призыв молодых членов организации сделать данные открытыми назвали шантажом, пишет eg.ru. В Счетной палате отметили, что свыше половины средств, которые были предоставлены государством организации в 2012–2014 годах, направили на личные нужды руководителей.

Деньги совсем не пускаются на финансирование организацией рабочих мест для слабовидящих. Непрозрачность работы ВОС вызывает большое число вопросов, и лоббирование интересов одного предприятия — лишь одна из назревших проблем.

"