Posted 29 ноября 2021,, 12:31

Published 29 ноября 2021,, 12:31

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

«Норникель» переселит людей в новый поселок в Арктике

29 ноября 2021, 12:31
Российской горно-металлургической компанией «Норникель» завершена вторая часть консультаций, связанных с переселением и развитием поселка Тухард. Для этого предусмотрена процедура свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) на сходе с участием 78 жителей поселка и оленеводов.

Как сообщает prmira.ru, это первая процедура такого рода в российской Арктике. «Норникель» проводит ее, применяя стандарты ответственности резидентов Арктической зоны РФ, добровольно признав международные стандарты в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов.

Тухард был построен полвека назад для рабочих, возводивших «Норильскгазпром». Поселок оказался на территории санитарно-защитной зоны предприятия, но по закону люди не могут постоянно проживать в таком месте. Вот почему «Норникель» решил предложить жителям Тухарда сразу несколько вариантов на выбор. Речь идет либо о развитии поселка, либо о переезде на другую территорию.

Как говорит заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев, в ходе второго этапа был выбран совет представителей. Это очень важно для всей процедуры СПОС. Совет представителей жителей поселка Тухард состоит из семи человек.

По словам корпоративного советника Всемирного банка по вопросам коренных народов и автора действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навина К. Рай, представители «Норникеля» и коренного населения Тухарда, в том числе оленеводов тундры, активно изучают подробности переселения и на каких условиях оно будет происходить.

По его мнению, по процедуре СПОС у коренных народов есть право выразить несогласие с переселением. Но в результате переговоров также могут быть выработаны решения, которые станут приемлемыми и для компании, и для коренного населения Тухарда.

По словам руководства «Норникеля», оно с уважением относится к мнению жителей поселка и станет учитывать их пожелания.

По словам вице-президента по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрея Грачева, крайне важно, что сход, который проводился в рамках второго раунда, дал возможность услышать мнение кочующих оленеводов. «А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», — пообещал он.

Дату третьего раунда переговоров по процедуре СПОС решено совместить с началом будущего года.

Напомним, что руководством «Норникеля» была выражена готовность оказать помощь местному населению с переездом, если им будет принято такое решение. В частности, компания намерена разработать архитектурные решения новых жилых домов, а людям предстоит самим определить инфраструктуру, необходимую для удобного проживания. Ввод нового жилья со всей инфраструктурой и покупка квартир запланированы на 2026 год.

Ранее Цыкарев акцентировал внимание на том, что это не просто переселение людей, а выстраивание доверительных отношений на долгое время. У местных жителей будет возможность полностью контролировать ход строительства, и они смогут подавать жалобы и вносить свои предложения. Таким образом, благодаря данному проекту сохранится этнос и присутствие коренных народов на этой территории.

"