Posted 29 ноября 2018,, 06:48

Published 29 ноября 2018,, 06:48

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Почти половина населения Ставрополья сделала прививку от гриппа

29 ноября 2018, 06:48
На Ставрополье подходит к концу период иммунизации от гриппа, на данный момент привито более 42% населения, при рекомендуемом пороге иммунизации в 45%, сообщила NewsTracker заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

«Иммунизация против гриппа разделила общество на 3 лагеря: «за», «против» и «сомневаюсь». Но снижение заболеваемости доказывает эффективность иммунизации. Каждый год мы отслеживаем и мониторим заболеваемость гриппом среди привитых», - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

Она обратила внимание на то, что вакцина защищает именно от вируса гриппа, кроме него существует множество респираторных заболеваний, в том числе и вирусных, которыми может заболеть человек. На сегодняшний день зарегистрированы случаи заболевания и гриппом после прививки, доказанные лабораторно, но это единичные случаи, и заболевание у привитых людей протекает в легкой форме.

«Вакцинация должна быть завершена за месяц до предполагаемого подъема заболевания, для того, чтобы организм выработал достаточное количество антител для своей защиты. На Ставрополье всегда начало циркуляции гриппа приходится на начало января, поэтому 1 декабря мы планируем завершить иммунизацию», - сообщила заместитель руководителя.

По словам Ковальчук, на сегодняшний день привито 1 миллион 174 тысячи человек - это 42 % от численности населения края. Этой прослойки привитых людей достаточно, для того, чтобы остановить массовую циркуляцию и развитие заболевания в эпидсезон.

«Сейчас рекомендуется прививать не менее 45% от численности населения. Однако опыт прошлого года, когда привились только 42%, показал хороший результат, несмотря на то, что циркуляция вирусов была и длилась почти до апреля, эпидемического уровня регион не достиг», - добавила Ирина Ковальчук.

"