Posted 29 ноября 2018,, 12:40

Published 29 ноября 2018,, 12:40

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Коммунисты не поддержали поправки профицитный бюджет Ставрополья

29 ноября 2018, 12:40
Фракция КПРФ отказалась голосовать за принятие поправок в бюджет Ставропольского края на период с 2019 по 2021 год, в котором заложен профицит на сумму 1,4 миллиарда рублей, передает корреспондент NewsTracker.

Профицитная часть бюджета пойдет в счет погашения госдолга, который превысил 34 миллиарда рублей, по данным парламента.

О решении воздержаться от голосования по вопросу утверждения новой редакции бюджета на заседании в четверг заявил глава фракции КПРФ в думе Ставрополья Виктор Гончаров.

Отказ от голосования он объяснил тем, что проект бюджета «не стыкуется» со стратегией развития края. Он перечислил несколько основных социальных проблем, которые не решены в проекте бюджета.

Реальная инфляция, по его словам, значительно опережает заложенные на будущий год прогноз в 4,3%. В качестве примера он привел «борщевой набор», состоящий из овощей, который подорожал за последний год более чем на 20%. Однако по заниженному прогнозу инфляции будут увеличены социальные пособия.

«Мы с вами планируем в 2019 году все виды выплат — усыновление, опекунам, приемным родителям и так далее — повысить на прогнозируемую инфляцию, а это в 5 раз меньше роста цен даже на тот же "борщевой набор" без мяса», — отметил Гончаров.

В проекте бюджета также сокращен ряд льгот для развития сельского хозяйства, которые не позволят выполнить планы по развитию отрасли, включенные в правительственную стратегию развития Ставрополья до 2035 года.

«В бюджете мы видим, что дотации на развитие овцеводства срезаются, дотации на производство яиц убираются. Естественно, бизнес внимательно отслеживает эти моменты и вкладывать туда средства не планирует. Ну, и ряд других моментов, которые не стыкуются со стратегией развития Ставропольского края. На основании вышеизложенного, учитывая рекомендации центрального комитета, фракция КПРФ в думе Ставропольского края приняла решение не голосовать за бюджет», — заявил Гончаров.

Тем не менее проект бюджета был принят большинством голосов депутатов других фракций.

"