Posted 29 сентября 2022,, 10:12

Published 29 сентября 2022,, 10:12

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Житель Ставрополья хотел стать закладчиком, а вступил в запрещенный «Правый сектор»

29 сентября 2022, 10:12
В поисках работы в наркоиндустрии житель Михайловска неожиданно стал шпионом на службе у экстремистской организации, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Ставропольскому краю.

На Ставрополье задержали подозреваемого в участии в экстремистской организации. По версии ФСБ, житель Михайловска заочно вступил в запрещенную в России организацию «Правый сектор» и обязался добывать для нее информацию на территории региона.

По словам самого подозреваемого, в марте 2022 года он искал в интернете работу закладчиком, то есть человеком, который делает тайники с наркотиками и получает за это часть прибыли. Но вместо этого с ним в мессенджере связался некий человек, который предложил ему за деньги собирать информацию и пересылать адресату.

«Гражданин за обещанное материальное вознаграждение присягнул на верность представителям „Правого сектора“, в интересах которых планировал осуществить сбор и передачу информации в отношении сотрудников государственных органов, а также предоставить данные о военных объектах с осуществлением фото- видеосъемки военной техники», — сообщили в управлении ФСБ.

В подтверждении намерений от жителя Михайловска потребовали записать видеообращение с присягой верности «Правому сектору» и выбрать себе позывной.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

"