Posted 29 сентября 2022,, 15:14

Published 29 сентября 2022,, 15:14

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Забайкалье вошло в рейтинг "20 главных событий России за 20 лет"

29 сентября 2022, 15:14
Холдинг 1MI при участии АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Проект направлен на то, чтобы сохранить в информационном пространстве события, которыми живет РФ последние два десятка лет. В фокусе сегодня — Забайкальский край.

Эксперты в области социологии, журналистики и прочие специалисты постарались выяснить, какие события современной истории в большей степени сказались на жизни молодежи. Ключевые вопросы исследования задавали участникам фокус-групп со всей России. На вопросы отвечали граждане от 18 до 35 лет. Респонденты выбирали 15 событий, оказавших, по их мнению, наибольшее влияние на жизнь страны, а также 5 событий, повлиявших на жизнь региона.

Забайкалье – огромный регион с прекрасной природой и колоритной культурой. Край расположен на Дальнем Востоке и граничит с Монголией и Китаем. В течение последних двух десятков лет эта территория активно развивается. Об этом пишет tagilcity.ru.

В Забайкалье ремонтируют значимую для региона дорогу Ивановка — Александровский Завод — Борзя. Ремонтные работы начались в 2019 году. С тех пор отремонтировано порядка 100 км магистрали. В 2020 году был сдан очередной участок.

В прошлом году после ремонта была вновь открыта Центральная детская музыкальная школа имени Б. Г. Павликовской. Здесь проходят обучение более 650 юных музыкантов. В текущем году на капитальный ремонт детских школ искусств в Забайкальском крае будет перечислено свыше 100 млн рублей.

В Чите впервые за десятилетие провели обновление троллейбусного парка. Машины, отвечающие современным стандартам, снабжены кондиционерами, системой видеонаблюдения и Wi-Fi. Новые троллейбусы отвечают запросам граждан с ограниченными возможностями, также в них предусмотрены места и удобный въезд для детских колясок и инвалидов-колясочников, а для незрячих пассажиров функционирует система «Говорящий город». На закупку нового низкопольного транспорта в Чите было направлено более 750 млн рублей.

Кроме того, в 2010 году в Чите был открыт новый буддийский дацан «Дамба Брайбунлинг». Здание строили в течение восьми лет. На территории установили латунную статую Будды высотой 1,8 метра, колесо учения, драконьи головы и жертвенник. Архитектура дацана максимально приближена к варианту, существовавшему до революции. Буддийский храм сегодня является одной из визитных карточек Читы. Местные ламы, астрологи и врачи тибетской медицины всегда рады местным жителям и туристам, посещающим дацан.

В 2021 году в Чите вновь открылось движение по Каштакскому мосту, ранее разрушенному паводками. При наводнении в Чите порядка 40 мостов было повреждено, а 14 полностью разрушено. На восстановительные работы было потрачено 460 млн рублей. За последние годы на территории Забайкальского края построили несколько мостов: автомобильный мост через Чикой, мост через реку Нирунгнакан, а также мост в поселке Холбон.

"