Posted 29 сентября 2022,, 08:27

Published 29 сентября 2022,, 08:27

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Ставропольская епархия судится с мэрией из-за здания Крестовоздвиженского храма

29 сентября 2022, 08:27
Церковь требует признать за ней право собственности на здание в Ставрополе на улице Голенева, следует из материалов дела.

Арбитражный суд Ставропольского края рассматривает иск Ставропольской и Невинномысской епархии к администрации города, министерству имущественных отношений и территориальному управлению Росимущества в крае. Епархия требует признать право собственности на здание по улице Голенева, 67. По этому адресу находится Крестовоздвиженская церковь.

Церковь требует признать за ней право собственности на объект «в силу приобретательной давности», говорится в определении суда.

По делу назначена экспертиза. Ее проведет «Независимая экспертно-консультационная служба». Эксперты должны выяснить, когда было построено спорное здание, соответствует ли оно градостроительным нормам и требованиям безопасности и в границах какого земельного участка находится здание.

«Поскольку проведение экспертизы потребует значительного времени, суд приостанавливает производство по делу», — говорится в определении арбитража.

На сайте Крестовоздвиженского храма Ставрополя говорится, что это — одна из старейших церквей города. Она была заложена в 1843 году. Здесь служил в том числе святитель Игнатий Брянчанинов. В советское время в здании церкви располагалось училище повышения квалификации работников культуры. Здание вернули РПЦ в 1990 году. В настоящее время идет восстановление храма.

Как сообщал NewsTracker, в 2021 году Ставропольская и Невинномысская епархия не смогла отсудить у региональных властей объекты комплекса историко-культурной заповедной территории «Иоанно-Мариинский женский монастырь» с церковью мученицы Серафимы, Больничной церковью 1891 года постройки, келейным корпусом и корпусом золотошвеек 1860 года, лечебными корпусами и другими объектами на улице Октябрьской в Ставрополе. Этот комплекс находится в пользовании краевой психиатрической больницы № 1.

"