Posted 29 сентября 2022,, 11:21

Published 29 сентября 2022,, 11:21

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Молодые жители ЕАО назвали «20 главных событий России за 20 лет»

29 сентября 2022, 11:21
Холдинг 1MI продолжает рассказывать об итогах поддержанного АНО «ИРИ» национального проекта «20 главных событий России за 20 лет». Сегодня такие события обозначили жители Еврейской автономной области (ЕАО) — одного из самых молодых и самых небольших российских регионов.

С помощью социологов, журналистов и экспертов выясняется, какие моменты современной российской истории в максимальной степени повлияли на жизнь молодых людей. На ряд главных вопросов исследования отвечали включенные в фокус-группы молодые россияне из всех регионов страны. Они должны были выбрать 15 событий, которые оказали наибольшее влияние на жизнь всей России, и пять, которые изменили жизнь в их регионе. Об этом пишет newsnn.ru.

Так, в ЕАО в 2015 году завершилась долгая реконструкция стадиона «Дружба», который после нее стал уже не стадионом, а спортивным городком с двумя футбольными полями, кортами для игры в хоккей с шайбой, легкоатлетической дорожкой с современным покрытием, универсальным спортзалом.

Серьезно изменилась и федеральная трасса Чита — Хабаровск, к строительству которой приступили еще в 70-х годах прошлого века. В наше время благодаря завершению строительства данной магистрали были соединены города Дальнего Востока и Сибири. Единая транспортная система входит в азиатский маршрут и евроазиатский транспортный коридор «Транссиб».

В 2015 году в Биробиджане состоялось открытие единственного на Дальнем Востоке литературного музея по инициативе краеведа и писателя Ефима Кудиша. Постоянная экспозиция музея состоит из предметов быта, окружавших писателей, их личных дел, фотографий, открыток, книг, рукописей и писем.

Предмет гордости жителей ЕАО — Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, основанный в 1989 году как Биробиджанский государственный педагогический институт. Но уже в 2011 году ему дали статус университета, что стало новым импульсом к развитию вуза, а также расширился перечень преподаваемых в нем специальностей. Он выпустил 18 тысяч ценных специалистов, работающих не только в ЕАО, но и в ряде других российских регионов.

Гордятся горожане и своей ледовой ареной «Победа», на создание которой федеральный бюджет выделил 230 миллионов рублей и еще 100 миллионов — региональный. И в 2020 году там прошли первые соревнования. Она является первым и единственным в регионе спортивным объектом, где есть искусственный лед. Здесь проходят тренировки хоккеистов, конькобежцев и фигуристов.

"