Posted 29 сентября 2022,, 13:14

Published 29 сентября 2022,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Что известно о частичной мобилизации на Ставрополье на 29 сентября

29 сентября 2022, 13:14
Участникам СВО определили социальные выплаты, в городах провожают резервистов, а военкомат заявляет, что ни одного уклониста на Ставрополье нет. NewsTracker собрал все, что известно о частичной мобилизации на 29 сентября.

На Ставрополье идет девятый день частичной мобилизации. Граждан продолжают призывать для участия в специальной военной операции. Первые итоги этого процесса подвел военный комиссар региона Владимир Тельнов.

Что сказал военком

Вот тезисы его общения с журналистами:

  • Поставленные задачи в Ставропольском крае выполняются по плану, в полном объеме.
  • Отказников среди призванных из резерва мужчин нет, отношение к происходящему положительное.
  • Слухи о запрете мужчинам выезжать за пределы района или края не имеют под собой оснований. Все граждане свободны передвигаться по-прежнему.
  • В военкомат нужно прийти в любом случае, даже если гражданин не годен или имеет отсрочку. Это нужно для сверки документов и уточнения данных. Если оснований не будет — человека не заберут.

Минобороны разъясняет

Тем временем Минобороны РФ открыло «горячую линию» для родственников мобилизованных. По указанным на сайте ведомства номерам семьи резервистов могут узнать, где находится их близкий и какие условия службы созданы.

Дума поддерживает

Важные решения о поддержке мобилизованных и других участников СВО приняли на заседании думы Ставропольского края. Депутаты приняли поправки в региональный закон, утвержденный в марте 2022 года. Если раньше он касался только профессиональных военных — участников операции, то теперь его действие распространили на добровольцев и мобилизованных.

Всем им полагается единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей за получение государственной награды РФ. За ранение им выплатят от 50 тысяч до 1 млн рублей в зависимости от тяжести. 3 млн рублей получат семьи погибших участников СВО.

Добровольцы, заключившие контракт на 6 и более месяцев, тоже получат дополнительные социальные гарантии — 50 тысяч рублей при заключении контракта и 150 тысяч рублей по истечении срока контракта либо по получению ранения, препятствующего дальнейшему участию в СВО.

Пятигорск впереди всех

Тем временем первые партии мобилизованных россиян уже отправили в сторону ведения боевых действий. Резервисты из Пятигорска доехали в Крым. Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов попросил главу Крыма встретиться с резервистами и передать вещи, собранные для них в крае. Мобилизованным вручили зимнюю форму, спальники, термобелье и гостинцы.

"