Posted 29 сентября 2021,, 09:12

Published 29 сентября 2021,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

В России предложили ввести ГОСТ для умных домов

29 сентября 2021, 09:12
Специалисты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разрабатывают проект дорожной карты по развитию отрасли связи.

Документ может сделать обязательным оснащение новостроек и старого жилого фонда инжиниринговыми системами, которые называют «умный дом». Об этом информирует iz.ru.

К началу весны будущего года создатели плана надеются разработать ГОСТ, описывающий оснащение домов смарт-системами. Они предлагают изменить строительные нормы и правила (СНиП), которые закрепят следование стандарту. Ради дооснащения уже сданных жилых домов до норм ГОСТа авторы документа предложили «предусмотреть возможность использования средств капитального ремонта».

В проекте дорожной карты не указаны конкретные изменения в строительные нормы и правила, а также то, что должен описывать новый документ.

По словам представителей Минцифры, они все время общаются с операторами связи. Эксперты изучают разные инициативы, которые направлены на развитие отрасли.

В Министерстве промышленности и торговли России уже в курсе планов их коллег из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ввести дополнительный ГОСТа по умному дому и изменить строительные нормы и правила, которые связаны с технологиями смарт-жилья.

Представители Минпромторга заявили, что идея им в целом нравится. Ее реализация позволит повысить управляемость и прозрачность работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а также безопасность и комфорт проживания населения. Благодаря внедрению технологий умного дома в будущем вырастет прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги, минимизируется количество ошибок при начислении платы. Помимо этого, расходы россиян на жилищно-коммунальные услуги снизятся.

"