Posted 29 сентября 2021,, 17:34

Published 29 сентября 2021,, 17:34

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Тюмень принимает кинофестиваль «Ноль Плюс»

29 сентября 2021, 17:34
Областная столица в период с 26 сентября по 3 октября принимает восьмой международный фестиваль семейного и детского кино «Ноль Плюс».

Как сообщает Megatyumen.ru, торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в минувшее воскресенье, 26 сентября, в культурным центре ДК «Нефтяник».

Президент фестиваля Николай Данн отметил, что в 2021 году организаторы фестиваля рассмотрели более 2,5 тысяч заявок, поступившие со всего мира, более 100 фильмов отобраны, 40 из которых покажут в России.

Николай Данн призвал участников мероприятия проникнуться девизом фестиваля, который гласит: «Смотрим, мыслим, говорим», и смотреть фильмы осмысленно.

В открытии фестиваля также принял участие глава региональной столицы Руслан Кухарук. Мэр Тюмени отметил, что фестиваль стирает границы не только возрастные, но и географические. Невзирая на ковид-ограничения, в фестивале принимают участие 35 стран.

«Это больше, чем просто фестиваль. „Ноль Плюс“ — это событие, которое объединяет. Год назад на его площадке мы подписали соглашение о сотрудничестве с одним из южнокорейских городов», — отметил Руслан Кухарук.

В рамках проведения фестиваля к показу планируются игровые, документальные, научно-популярные и анимационные детские фильмы, а также проведение мастер-классов, творческих встреч и форума «Кинопедагогика», где родителям и педагогам расскажут о методиках воспитания и образования с применением кино.

Фестиваль проводится Фондом развития творчества «Жизнь и Дело» при поддержке «Газпромнефть-Ямала» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

"