Posted 29 сентября 2021,, 09:28

Published 29 сентября 2021,, 09:28

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Минприроды‌ ‌предложило‌ ‌изменить‌ ‌формулу‌ ‌экосбора‌

29 сентября 2021, 09:28
Представители Министерства природы Российской Федерации разработали новый метод расчета экологического сбора.

Его платят организации, отказавшиеся от самостоятельной утилизации изготовленной продукции. Об этом информирует iz.ru.

В Минприроде предложили умножать базовую ставку на повышающий коэффициент от одного до пяти в зависимости от экологичности товара. Базу будут фиксировать власти, исходя из ежегодных затрат на сбор, перевозку и переработку отходов. В данную сумму войдут и капитальные расходы. Речь идет о части затрат на приобретение и содержание контейнеров, а также расходах на возведение предприятий для переработки, сказано в документах.

Предположительно, повышающий коэффициент станет использовать четыре фактора: насколько просто извлечь полезное из отходов, сколько раз можно перерабатывать товар, есть ли потребность во вторичном сырье, которое изготавливают из данной фракции.

К примеру, тара из прозрачного стекла будет иметь коэффициент 1 (заплатит лишь базовую ставку), у отдельных разновидностей электроники он составит пять, пояснили в Российском экологическом операторе (РЭО). Именно последний вошел в число авторов методики.

В РЭО уже подтвердили, что новый сбор предъявляет расчет по данной формуле. Включает фиксированную порцию продукции, фиксированную статистику для использования в категории — 45%. Все переменные умножают.

"