Posted 29 сентября 2017,, 12:42

Published 29 сентября 2017,, 12:42

Modified 16 октября 2022,, 17:16

Updated 16 октября 2022,, 17:16

Итоги недели: раздвоение Минстроя, НЛО и изгои в мэрии

29 сентября 2017, 12:42
Минувшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На текущей неделе стали известны имена глав двух новых министерств – строительства и транспорта. Минстрой возглавил Александр Золотарев, главой второго министерства стал Роман Петрашов. Ранее они были вице-премьерами в региональном правительстве.

Новым чиновникам придется совмещать работу министров и зампредов правительства. История, из-за которой произошли перемены и министерство пришлось поделить, началась еще в августе. Тогда был задержан глава ведомства Игорь Васильев, а после фигурантом уголовного дела стал и его заместитель Андрей Лазуткин. Сразу после этого глава региона Владимир Владимиров рассказал, что Минстрой будет разделено на два, как и было несколько лет назад.

По официальной версии, это необходимо из-за большой нагрузки на министерства. Однако эксперты считают, что это последствия громких коррупционных скандалов и ареста экс-главы ведомства Игоря Васильева.

Необычное явление произошло в регионе во вторник вечером. В соцсетях начали появляться посты о том, что местные жители увидели НЛО. Горожане публиковали фото и видео с необычным объектом в небе, который еще и двигался. Он был похож на белую точку, оставлявшую за собой шлейф. Затронула эта ситуация и другие регионы. Волна непонимания прокатилась по всей стране.

Говорилось, что объект начал вращаться по спирали и исчез. Многие посчитали, что им удалось увидеть НЛО. Однако позже СМИ сообщили, что необычное свечение - это не аномалия, а запуск военными межконтинетальной ракеты "Тополь". По их мнению, именно ее и видели россияне.

Также на неделе жители Буденновска пожаловались на властей. По их мнению, чиновники запретили рядовым гражданам подниматься на ступени администрации без записи к мэру. Молодая мать гуляла днем с ребенком возле администрации. Последний забежал на ступени крыльца. Увидев это, тут же вышел работник охраны и потребовал убрать ребенка, а также удалиться от здания.

По словам женщины, охранник сослался на некий внутренний приказ главы горадминистрации. Мужчина посоветовал записаться на прием к мэру, чтобы свободно разгуливаться на этой территории. Пользователи удивились, как можно записаться на прием, если местным жителям запрещают подходить к зданию администрации.

"