Posted 29 августа 2022,, 18:18

Published 29 августа 2022,, 18:18

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Минеева прокомментировала решение руководства Москвы о выделении участков земли

29 августа 2022, 18:18
Московским компаниям передадут три земельных участка для реализации крупных инвестпроектов. Их общая площадь составит 11 га, что позволит создать около 1,6 тыс. рабочих мест. Информация опубликована на сайте мэра Москвы.

Свое мнение по этому поводу высказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, сообщает newsnn.ru.

По ее словам, столица с готовностью оказывает помощь промышленным предприятиям, поощряет расширение производства посредством финансовых и нефинансовых механизмов. Например, выделяет компаниям участки земли без торгов и дает льготные кредиты. Подобные меры помогают бизнесу уменьшать затраты на формирование рабочих мест и быстрее вводить в эксплуатацию производственные помещения.

Согласно предоставленным данным, решение о передаче участков принято на заседании градостроительно-земельной комиссии. На этих территориях появятся мебельный завод, производственный комплекс по изготовлению специй, а также распределительный центр готовой продукции из мяса.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, запланированный объем затрат на реализацию крупных инвестпроектов составляет около пяти миллиардов рублей.

В окрестностях деревни Троицкое производитель мясных продуктов построит распределительный центр с цехом порционной нарезки в ТиНАО. В перспективе тут будут работать 1,3 тыс. человек. В ЗелАО построят мебельный завод, где создадут еще 159 рабочих мест.

Как сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский, в Молжаниновском районе построят комплекс по производству специй и приправ. В планах выпуск порядка 500 тонн продукции. В то же время гражданам предложат 100 новых рабочих мест.

Весной этого года мэр Москвы Сергей Собянин согласовал ряд антикризисных мер для застройщиков и арендаторов городской недвижимости. К ним относится мораторий на рост платы за аренду городской земли и недвижимости. Такая поддержка стабилизирует финансовую обстановку для застройщиков, торговых предприятий и компаний, работающих в сфере услуг. Также это существенная помощь предприятиям малого и среднего бизнеса и другим арендаторам городского имущества.

"