Posted 29 августа 2016,, 17:00

Published 29 августа 2016,, 17:00

Modified 16 октября 2022,, 16:11

Updated 16 октября 2022,, 16:11

Семья из Ставрополя выиграла в лотерее арабского скакуна

29 августа 2016, 17:00
Чистокровную лошадь арабской породы выиграла семья из Ставрополя в лотерею, проведенную на Дне открытых дверей Терского конного завода в Минеральных Водах, сообщила NewsTracker главный зоолог предприятия Ольга Бирюкова.

«Они были шокированы своей удачей и даже не могли поверить в происходящее», - сказала Бирюкова.

Удачный билет купили приехавшие из Ставрополя муж с женой и маленьким сыном. На вручении приза они сказали ведущему, что живут в квартире на втором этаже. Бирюкова отметила, что Терский конезавод предоставляет месяц бесплатного содержания, чтобы победители могли определиться, что делать с призом.

Стоимость чистокровного арабского жеребца может колебаться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.


День открытых дверей Терского конезавода – «это уже ставший традицией, проводящийся шестой раз, крупнейший праздник на Северном Кавказе» - сказал в интервью NewsTracker президент Российской Ассоциации Коннозаводчиков Арабской породы Алексей Сагал.

По данным организаторов праздника, день открытых дверей Терского конезавода посетили в этом году более 4 тысяч человек, не только из Ставропольского края, но и других регионов России, включая Дальний Восток.


Как отметил Алексей Сагал, в настоящее время порода русских арабских лошадей, разведением которых занимается Терский конезавод, «уже стала международным брендом». «Наших лошадей сейчас покупают за рубежом, в том числе и в арабских странах, что, конечно, говорит о высоких стандартах чистоты породы, на Терском конезаводе».

Организаторы праздника отмечают, что День открытых дверей конезавода – это частная инициатива, для его организации не привлекаются бюджетные средства. В этом году спонсорами праздника стали «Сбербанк», «Росгосстрах», «Арнест» и «СтавропольАгроСоюз».

Посетители стали зрителями джигитовки и рыцарского поединка на лошадях, который организовали каскадеры, могли сами попрактиковаться в стрельбе из лука, болеть за участников турнира по конкуру, посетить конюшни.

"