Posted 29 июля 2021,, 11:39

Published 29 июля 2021,, 11:39

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

В городе Благодарном на Ставрополье сорвали проект строительства городского озера

29 июля 2021, 11:39
Искусственный водоем с зоной отдыха должен был появиться в западной части города к концу июня, следует из материалов закупок.

В городе Благодарном сорвали еще один крупный проект благоустройства. В 2020 году администрация Благодарненского городского округа провела три аукциона по отбору подрядчика для строительства искусственного водоема «Городское озеро» в западной части Благодарного и обустройство зоны отдыха на прилегающей территории.

Общая стоимость контрактов составила более 11,9 миллиона рублей. Закупки финансировались из муниципального бюджета. Победителем аукционов и исполнителем контрактов стало ставропольское ООО «Акведук».

По условиям муниципальных контрактов, работы должны были быть завершены к 30 июня 2021 года. Однако до сих пор ни искусственного водоема, ни зоны отдыха вокруг него в Благодарном нет. Точнее, на месте, где должен быть благоустроенный водоем, есть заросший пруд, который был там и раньше, говорят горожане.

Между тем в материалах закупок нет информации о дополнительных соглашениях, заключенных с подрядчиком, как нет и информации о перенесении сроков выполнения контрактов.

Компания ООО «Акведук» была зарегистрирована в 2019 году и принадлежит Ивану Ярошу. Он же является генеральным директором. В 2020 году компания выиграла шесть муниципальных контрактов с администрациями Ипатовского, Петровского и Благодарненского округов на сумму 17,2 миллиона рублей. При этом официально в штате ООО «Акведук» числится один сотрудник.

Как сообщал NewsTracker, в Благодарном систематически срывают сроки реализации проектов благоустройства. Так, до конца июня 2021 года должно было завершиться устройство зоны семейного отдыха в переулке Ручейном. Проект стоимостью 28,8 миллиона рублей до сих пор находится на начальной стадии. В январе 2021 года стало известно, что в центре Благодарного не успевают благоустроить территорию на берегу реки Мокрая Буйвола в центре города. Стоимость этого проекта составила 22,2 миллиона рублей.

"