Posted 29 июля 2021,, 07:01

Published 29 июля 2021,, 07:01

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

В Ессентуках на контейнерную площадку «ЖКХ» неизвестные свалили остатки мясных туш

29 июля 2021, 07:01
В городе-курорте Ессентуки на контейнерную площадку для крупногабаритных отходов кто-то свалил остатки мясных туш. Региональным оператором «ЖКХ» инициировано разбирательство по данному факту. В нем участвуют представители муниципалитета и надзорных органов.

В черных полиэтиленовых мешках оказались кости после обвалки мяса, испорченные, разлагающиеся остатки. На площадке возле перекрестка улиц Урицкого и Артема Сергеева кто-то складировал десяток таких мешков. Хотя после этого в соцсетях говорилось о подобных фактах на других площадках города, они не подтвердились. Несмотря на это, специалисты регионального оператора оперативно обследовали площадки.

Тем не менее ситуация настораживает. Дело в том, что такие отходы представляют серьезную опасность и для человека, и для окружающей среды. В них активно размножаются опасные бактерии и образуются сильные токсины. Поэтому их нельзя выбрасывать в контейнеры, а затем перевозить в мусоровозах.

Утилизацию таких отходов регулирует отдельное законодательство РФ. Речь о Ветеринарно-санитарных правилах, которые предусматривают особый порядок условий для их хранения, при транспортировке, а также способы переработки и утилизации. Делать это должны специализированные организации.

По словам директора компании «ЖКХ» Геннадия Ртищева, в отходах было обнаружено множество чеков, по которым точно удалось установить предпринимателя, который практически устроил в курортном городе биологически опасную диверсию. Это можно назвать вопиющим нарушением закона и реальной угрозой как для людей, которые пользуются площадкой, так и для экологии курортного региона.

«Настаиваем на тщательном разбирательстве с привлечением виновных к ответственности», — говорит он.

В настоящее время мясные остатки вывезены с площадки. Материалы о незаконных действиях предпринимателя регоператором направлены в органы муниципального контроля администрации города Ессентуки. Также их получили в органах внутренних дел, в региональном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Площадку, где находились отходы, тщательно продезинфицируют.

В компании «ЖКХ» заинтересованы в доведении дела до логического завершения. Нарушитель должен быть наказан, а подобных случаев больше нельзя допустить.

Кстати, о наказании за такие действия говорится в статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она предусматривает серьезные штрафы и даже приостановку деятельности предпринимателя, который грубо нарушил закон.

"