Posted 29 июля 2021,, 15:14

Published 29 июля 2021,, 15:14

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Ставропольский музыкант обвинил полицейских в том, что ему подбросили наркотики

Ставропольский музыкант обвинил полицейских в том, что ему подбросили наркотики

29 июля 2021, 15:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ставрополе полицейские подбросили наркотики в карман молодого человека, чтобы сфальсифицировать уголовное дело, рассказал брат 24-летнего музыканта Алексея Смелова Дмитрий Смелов.

В Ставрополе произошла история, похожая на громкое уголовное дело 2019 года, когда журналисту Ивану Голунову в центре Москвы подбросили на улице наркотики. На 24-летнего жителя Ставрополя, музыканта Алексея Смелова тоже завели уголовное дело по статье о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Однако он и его семья утверждают, что Алексей никогда не имел отношения к наркотикам, а полицейские просто повышают себе раскрываемость.

В пользу этой версии говорят нестыковки в деле. Смелова задержали 6 января 2021 года и привезли в полицейский участок, где пытками и угрозами заставили подписать какие-то документы, рассказал брат Алексея Дмитрий.

«Били и оказывали всяческое давление в течение нескольких часов, до тех пор, пока Алексей не подписал какие-то документы. После привели понятых, чтобы те подписали протокол. Затем его удерживали еще двое суток, чтобы состряпать уголовное дело», - рассказал Смелов.

Родные Алексе узнали о его задержании только на третьи сутки. То есть два дня его удерживали в отделе полиции незаконно, говорит брат молодого человека.

Кроме того, из дела исчезли важные улики, которые якобы нашли полицейские – фото и адреса тайников-закладок, которые должны были содержаться на телефоне Смелова. Родственники подозревают, что никаких данных в телефоне не было, а улики придумали следователь и оперативники, чтобы дело выглядело чуть более убедительным.

Подробнее о том, как молодого музыканта из Ставрополя пытаются надолго посадить в тюрьму, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

"