Posted 29 июля 2021,, 12:20

Published 29 июля 2021,, 12:20

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Специалисты поддерживают предложение об онлайн-продаже рецептурных лекарств в России

29 июля 2021, 12:20
Руководство Министерства здравоохранения и Министерства экономического развития Российской Федерации рассматривает проект закона о внедрении электронных рецептов и доставке рецептурных лекарств. Подобная система с успехом работает во множестве развитых государств.

Эпидемия новой коронавирусной инфекции сделала актуальным обсуждение вопросов по внедрению подобных экспериментальных проектов. Самый большой риск подхватить COVID-19 есть в поликлиниках и аптеках. Если разрешить гражданам заказывать лекарства на дом и брать рецепты дистанционно, то им не надо будет ходить в места с высокой концентрацией больных людей. Об этом информирует expert.ru.

Весной 2020 года президент России Владимир Путин поставил подпись на законе о порядке удаленной продажи медицинских препаратов. Сегодня аптечные сети имеют возможность реализовывать дистанционно лекарства, на которые не нужен рецепт. По мнению экспертов, нововведение должно быть распространено и на рецептурные препараты.

Для пациентов электронный рецепт очень удобен. То же самое можно сказать и о медицинском персонале. Заполнение бланка на компьютере занимает меньше времени, чем написание его от руки. Да и система сама станет подсказывать, какие еще лекарства пьет человек, считает врач-терапевт и создатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов.

Эксперт добавил, что в перспективе к 2023 году систему нужно сделать доступной повсеместно, то есть во всех 85 субъектах РФ. Цель проекта заключается в облегчении коммуникации между врачом и пациентом.

Во многих цивилизованных странах система электронного рецепта работает уже давно. Ее внимательно контролируют отдельные ведомства. Благодаря удаленному выписыванию медицинских препаратов сокращается количество врачебных ошибок. Качество взаимодействия между всеми сторонами улучшается. Система дает возможность отследить лекарство по цепочке от производителя до потребителя. Это усиливает контроль за выдачей препарата и деятельностью фармацевта.

По словам экспертов, выписывание бумажных рецептов часто приводит к ошибкам. За счет автоматизации данного процесса получится исключить человеческий фактор, а также упростить процесс лечения миллионов граждан.

"