Posted 29 июля 2021,, 12:56

Published 29 июля 2021,, 12:56

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Смоленский филиал «Квадры» заменил 60% запланированных к ремонту сетей

29 июля 2021, 12:56
Нынешним летом специалистами Смоленского филиала «Квадры» в областном центре уже заменено около трех километров сетей из 4,9 километра, которые подлежали замене по плану. Таким образом, выполнено уже 60 процентов общего объема работ на этот год, которые оцениваются в 256,5 миллиона рублей.

Как сообщает kp.ru, на улицах Козлова, Крупской и ряде других сети уже введены в строй после прошедшего ремонта. Еще на четырех улицах работы по перекладке труб идут по графику.

Каждый третий метр сетей, которые планируется заменить в Смоленске в этом году, находится на улицах Нормандия-Неман, Ново-Киевской и на проспекте Гагарина. Там подлежат замене почти полтора километра пришедших в негодность теплотрасс. После того, как были завершены работы на проспекте Гагарина, в квартирах жителей расположенных там домов снова появилась горячая вода. Хотя на улице Нормандия-Неман ремонт сети тоже завершен, ее нельзя пустить в работу до тех пор, пока не будут завершены работы на Ново-Киевской, в связи с радиальной схемой системы теплоснабжения Смоленска.

Если позволяет технология, энергетики стараются сделать минимальным время, когда в домах отключена горячая вода. Например, вчера работникам «Квадры» удалось досрочно ввести в работу часть сети, находящейся на улице Раевского. В итоге жители 28 домов из 80-ти подключенных к этому участку получили воду раньше, чем планировалось. В остальных домах она появится согласно графику, когда финишируют ремонтные работы.

Все мероприятия, которые проводятся специалистами «Квадры» на теплосетях, нацелены на то, чтобы сделать более надежной систему теплоснабжения Смоленска. На протяжении пяти лет сотрудники компании заменили в городе 34 километра теплосетей. В результате в течение последних трех лет отопительный сезон в городе проходит без аварий. Это подтверждается и тем фактом, что жители стали в три раза реже жаловаться на проблемы, которые связаны с отоплением. О качестве выполненных работ говорят результаты ежегодных опрессовок на обновленных сетях, которые успешно выдерживают гидравлические испытания.

"