Posted 29 июля 2021,, 16:03

Published 29 июля 2021,, 16:03

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Шандалович: На борьбу с пожарами в Карелии будет выделено более 140 млн рублей

29 июля 2021, 16:03
На экстренном заседании 28 июля депутаты Законодательного собрания Карелии приняли решение внести изменения в региональный бюджет. Более 142 млн рублей будет выделено для ликвидации пожаров.

На 50 млн рублей увеличен объем резервного фонда правительства Карелии, 68 млн будет направлено на приобретение 10 пожарных машин, 24 млн рублей — на покупку обмундирования и пожарно-технического вооружения для спасателей, как сообщает karelinform.ru.

Председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович подчеркнул, что Карелия — лесная республика, поэтому состояние ее главного достояния очень важно для властей. Он отметил, что администрация считает необходимым уделять еще больше внимания профилактике пожаров, сохранению леса, а также обеспечению безопасности людей, которые живут в лесных поселках, а также рядом с лесами.

По словам Шандаловича, важно увеличить объем средств, направленных на охрану и безопасность лесов, а также усилить материально-техническую базу противопожарной службы Карелии. Также Шандалович напомнил о действующем в регионе режиме ЧС и призвал жителей и гостей Карелии воздержаться от посещения лесов в связи с лесными пожарами.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Республике Карелия, на данный момент на территории региона зарегистрировано 26 очагов природных пожаров, которые охватывают площадь более 15 тыс. гектаров. В ликвидации огня участвует аэромобильная группировка Невского спасательного центра МЧС России в количестве 100 человек. Режим ЧС будет действовать до 1 августа.

Ранее стало известно, что спикер парламента Карелии объявил о внеочередном заседании депутатов, целью которого станет корректировка финансирования противопожарных служб.

"