Posted 29 июля 2021,, 15:26

Published 29 июля 2021,, 15:26

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Дегтярев добыл для Хабаровского края еще два миллиарда рублей

29 июля 2021, 15:26
Председатель Правительства России Михаил Мишустин и временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провели рабочую встречу.

По ее итогам премьер-министр распорядился предоставить Хабаровскому краю из федеральной казны на решение основных социально-экономических вопросов пару миллиардов рублей.

Михаил Дегтярев пояснил, что на предоставленные средства будут обустроены дворы, детские и спортивные площадки - население Хабаровского края хочет именно этого, пишет prokhab.ru.

Деньги останутся на закупку транспорта для автопарков частей пожарной охраны и медицинских учреждений. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре проведут техническое оснащение больниц. Власти продолжат расселять аварийный фонд, заверил врио губернатора.

Дегтярев добавил, что хабаровчане поддержат очередную федеральную программу по инфраструктурным кредитам. Она предусматривает строительство в Хабаровске нескольких масштабных транспортных развязок и тепломагистрали ТМ-35. В микрорайоне Ореховая Сопка программа позволит возвести свыше миллиона метров жилплощади.

По словам научного руководителя ФГБУН «Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук» Павла Минакира, за время руководства Михаилом Дегтяревым Хабаровским краем количество инвестиций из Москвы заметно выросло. Экономист связал эту тенденцию с грядущими выборами, а также лоббистскими способностями самого главы региона.

Павел Минакир подчеркнул, что ведение переговоров с федеральными властями требует наличия специальных навыков и связей в Москве. Все это у Дегтярева есть. Поэтому к его мнению прислушиваются.

Надо сказать, что за прошлый год врио губернатора Хабаровского края получал дополнительное финансирование из федерального центра на нужды региона сразу по двум линиям: по целевым программам и через государственные компании. В Хабаровском крае все еще идет обновление по наиболее важным направлениям. Здесь имеются в виду медицина и образование. Помимо этого, строится инфраструктура, запускаются дополнительные производства, создаются новые рабочие места.

"