Posted 29 июня 2021,, 14:13

Published 29 июня 2021,, 14:13

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Минеева высказалась по падению выручки ресторанов из-за ограничений в Москве

29 июня 2021, 14:13
Объем выручки заведений в Москве упал на 90% в первый день ограничений. Как рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, сейчас создаются инструменты, позволяющие бизнесу адаптироваться к новой ситуации.

“Если вспомним, то в самом начале пандемии падение в индустрии общественного питания составило 90 %. Однако меры поддержки и адаптация к новым условиям позволили индустрии сохранить оптимизм и перспективу. Прямой канал «бизнес- власть» - рабочий инструмент, в действенности которого бизнес уже убедился”, - отметила Минеева.

Как сообщает Коммерсантъ, введенный с понедельника запрет на свободное посещение заведений общепита из-за пандемии COVID-19 привел к уменьшению выручки в столичных заведениях на 50–90%. Участники рынка ждут отрицательной динамики в течение всего июля и предупреждают, что количество закрытий кафе и ресторанов в Москве будет еще большим, чем после ограничений прошлого года.

В первый день после того, как был введен запрет на посещение кафе и ресторанов без QR-кода в Москве выручка у столичных заведений упала на 50–90% в зависимости от наличия веранды, рассказали опрошенные “Коммерсантом” владельцы ресторанов. По словам главы Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, преимущественно прибыль у заведений 28 июня упала на 80–90%, у объектов с верандой — до 60%. В городе открыто примерно 3 тыс. летних площадок, уточил он.

В Москве запрет на свободное посещение заведений общепита действует с 28 июня, о нем было объявлено в минувший вторник. Кафе и рестораны теперь могут посещать люди, получившие специальный QR-код. Его выдают только официально переболевшим COVID-19 в течение последних шести месяцев или привитым, а также при наличии отрицательного ПЦР-теста, актуального в течение трех дней. После нескольких раундов переговоров с рестораторами власти столицы разрешили свободное посещение веранд до 12 июля, рестораны и кафе могут продолжать работать на доставку и навынос, а также пускать посетителей без QR-кода в туалет. Помимо этого, в городе продолжает действовать запрет на работу заведений с 23:00 до 06:00.

По словам ресторатора Максима Ползикова, динамика выручки в отрасли будет сильно зависеть от категории заведения: «Более демократичные проекты потеряют больше гостей на более длительное время, чем заведения высокого уровня».

К 29 июня в Москве вакцинацию от COVID-19 прошли 1,8 млн человек. В минувший понедельник московский оперативный штаб заявлял, что QR-коды за три дня получили примерно 2,5 млн человек. Евгений Ничипурук добавил, что в эту статистику входят и туристы, которые получают QR-код после сдачи ПЦР-теста на COVID-19 для поездки за рубеж. «Это большой трафик, более половины от заявленной цифры»,— комментирует он.

"