Posted 29 июня 2021,, 14:36

Published 29 июня 2021,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

ЕСПЧ отказался принимать срочные меры по делу жительницы Чечни, увезенной из убежища

29 июня 2021, 14:36
Европейский суд по правам человека решил, что нет необходимости принимать срочные меры по делу Халимат Тарамовой, которая находится с семьей в Грозном, сообщила «Российская ЛГБТ-сеть» (признана в России «иностранным агентом»).

Представители организации уточнили, что 25 июня суд решил не принимать срочные меры в отношении Халимат Тарамовой в соответствии с правилом 39 (применяется, когда все национальные способы правовой защиты исчерпаны и существует очевидная и неизбежная угроза непоправимого вреда жизни и здоровью человека).

«В своем решении ЕСПЧ принял во внимание ответ Министерства юстиции РФ. Там было указано, что Тарамова находится в безопасности, и в подтверждение этого предоставлен репортаж с телеканала «Грозный ТВ», — сообщили в организации. В ролике, о котором идет речь, Тарамова находится в кругу семьи и говорит, что не помнит, как оказалась в квартире правозащитников в Дагестане.

В сообщении «Российской ЛГБТ-сети» также говорится, что представители Министерства юстиции в своем ответе указали на то, что Анна Манылова не может подавать заявление в интересах Халимат Тарамовой, так как не является ее супругой, родственницей или представителем по доверенности. В организации полагают, что это указывает на незащищенность ЛГБТК+ пар.

При этом отмечается, что подруга Тарамовой Анна Манылова (которая была с ней во время того, как девушку забирали из квартиры правозащитников) предполагала, что «расследование» на «Грозном ТВ» могли снять под давлением.

«Де юре, Халимат уже действительно нельзя признать пропавшей без вести, ее ведь показали по чеченскому телевидению. Де факто, Тарамова находится в заложниках, так как у нее нет доступа ни к средствам связи, ни к независимым юристам», — сообщает консультантка по международной адвокации Российской ЛГБТ-сети Вероника Ларина. Она обратила внимание на то, что все люди, которые могли поговорить с девушкой в Чечне, были так или иначе связаны с государственными структурами: «Грозный ТВ», Маргарита Симоньян.

«Мы продолжаем добиваться справедливости на национальном уровне. На текущий момент мы ожидаем ответ СК г. Махачкала на заявление, поданное Анной Маныловой, по факту похищения и незаконного задержания Халимат Тарамовой. Касаемо ЕСПЧ, мы просили применить правило 39, несмотря на отказ в применении срочных мер, мы продолжаем коммуникацию с ЕСПЧ, в установленном судом порядке», — сообщил корреспонденту Newstracker пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

«Российская ЛГБТ-сеть» обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой принять оперативные меры по ситуации с Халимат Тарамовой 14 июня. За четыре дня до этого девушку вывезли из квартиры правозащитников в Дагестане. Организация сообщала, что девушка скрывалась в убежище, потому что сталкивалась с преследованиями и насилием на почве сексуальной ориентации в Чечне. Newstracker публиковал подробный материал о ситуации.

"