Posted 29 июня 2021,, 14:44

Published 29 июня 2021,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

До какого числа ограничения по коронавирусу

До какого числа ограничения по коронавирусу

29 июня 2021, 14:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Первый летний месяц ознаменовался тем, что в стране началась новая волна коронавируса, которая повлекла за собой очередные ограничения и запреты. Это касается режима работы заведений общепита и развлекательной индустрии, поездок, увеселительных мероприятий.

До какого числа продлятся эти ограничения по коронавирусу, пока неизвестно. Первоочередной задачей властей является в этой ситуации скорейшее достижение коллективного иммунитета хотя бы к 2022 году.

Введут ли в России новый локдаун с 1 июля: ответ экспертов

Суточный прирост заболевших способен буквально вогнать в панику. Каждый день фиксируется до 17 тысяч инфицированных ковидом граждан по всей стране, в Москве эта цифра уже достигла отметки в 9 тысяч. Таких показателей не было со времен первой и самой масштабной волны. Поэтому многие россияне стали опасаться второго локдауна, когда все повально вынуждены будут сидеть на самоизоляции. Впрочем, как власти, так и эксперты отрицают подобный сценарий.

Так, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица не планирует вводить локдаун с 1 июля, поскольку ситуация полностью контролируется и сдержать распространение вируса вполне возможно и без жестких ограничений. С ним соглашаются и вирусологи, а также другие врачи, которые отмечают, что нынешний всплеск носит временный характер и пойдет на спад уже после 10-15 июля.

Данный пик заболеваемости ученые связывают с длинными выходными, которые пришлись на майские праздники. Россияне потеряли бдительность, перестали соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки, стали чаще контактировать большими компаниями. К тому же сейчас сезон отпусков, и многие уезжающие сдают ПЦР-тесты, которые тоже выявляют новых пациентов. Все это отражается на общей статистике заболеваемости. Конечно же, если эта статистика покажет, что кривая заболеваний резко пошла вверх, возможен и иной сценарий, но пока о локдауне речи не идет.

Почему растет число заразившихся COVID-19 в России: ответ Гинцбурга

Все вышесказанное подтверждает и глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он связывает вспышку с сезонным потеплением: сегодня люди расслабились, стали игнорировать ограничения, много выезжать, часто встречаться, посещать массовые мероприятия – и все это без предварительной вакцинации и соблюдения элементарных правил санитарной гигиены. Поэтому в 2021 году отчасти повторяется сценарий прошлого года.

Гинцбург считает, что именно медленные темпы вакцинации влияют на прирост заболеваемости и появление особо тяжелых пациентов. Ведь привитый человек, даже если и заболеет коронавирусом, то перенесет его гораздо легче благодаря присутствию антител. Специалист отметил, что только вакцинация вкупе с рядом социальных ограничений и соблюдением масочно-перчаточного режима способна нивелировать третью волну эпидемии и снять ограничения.

Усиление коронавирусных мер в Москве: контроль за масками и длинные выходные

С середины июня в Москве действует ряд ограничений, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции. Так, дни с 15 до 19 июня были объявлены выходными, которые было рекомендовано провести дома или на даче. Также все пункты общепита и увеселительные заведения – клубы, дискотеки, кафе, рестораны, бары – получили предписание завершать работу до 23:00. Посетители должны быть строго в масках и перчатках.

С 13 по 20 июня приостановлена работа фуд-кортов, игровых комнат, зоопарков, детских комнат и подобных учреждений. Также рекомендовано перевести треть сотрудников на режим удаленной работы. Позже было объявлено о продлении мер до 29 июня.

22 июня мэр столицы объявил о новых мерах и ограничениях. Согласно правилам, с 28 июня вход в рестораны и кафе доступен только для вакцинированных граждан или имеющих отрицательный ПЦР-тест. Также заработали ограничения в отношения массовых мероприятий – они должны проводиться при присутствии не более 500 человек. В Кремле новые меры столичной администрации были одобрены.

Также в столице продолжается соблюдение строгих мер по ношению масок и перчаток в общественном транспорте, в торговых точках, на мероприятиях. И снимать эти ограничения пока очень-очень рано, заявляют в администрации мэра.

Россия может справиться с вирусом без локдауна: комментарии Мурашко

Несмотря на печальную статистику и приход третьей волны ковида, правительство отмечает ряд факторов, которые в глобальном плане можно отметить как позитивные. Так, глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что «в борьбе с пандемией Россия окрепла и теперь способна выйти из нее без тотального карантина, который неизбежно влечет за собой падение экономики».

Глава ведомства отметил, что отрасль в кризисной ситуации продемонстрировала устойчивость, что позволило спланировать и организовать грамотное лечение всех заболевших COVID-19. Мурашко подчеркнул, что только наличие крепкой системы здравоохранения позволит России справиться с тяжелой непредвиденной ситуацией.

Также он подчеркнул, что страна не только успешно противостоит пандемии, но и за короткие сроки сумела создать эффективную и безопасную вакцину от коронавируса.

Представители EY оценили действия чиновников во время пандемии в Москве

На прошедшем в начале месяца Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2021) выступили представители крупной международной организации EY, которая недавно проводила исследование «COVID-19 в мегаполисах мира». Москва тоже наряду с другими мировыми столицами стала предметом изучения специалистов. В итоге аналитики пришли к выводу, что российская практика введения гибких ограничений вместо тотального карантина дала наиболее выгодные результаты.

Так, специалисты EY подчеркнули в своем докладе, что введение строгой самоизоляции и практически полное закрытие городов в ряде европейских мегаполисов привело к некоторому снижению заболеваемости, но при этом сильно пострадала и экономика. Если говорить о цифрах, снижение экономических показателей в случае российской столицы составляет 4%, тогда как у других крупных городов мира – 7%. Также в Москве практически не наблюдалась безработица по сравнению с другими мегаполисами.

"