Posted 29 июня 2021,, 13:44

Published 29 июня 2021,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева: Усиливаем доступность вакцинации для мигрантов

29 июня 2021, 13:44
29 июня торговый центр "Садовод" принял второй в Москве пункт вакцинации от COVID-19, где может быть поставлена прививка трудовым мигрантам. По данным столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, скоро в программе планируется задействовать и других иностранных граждан, работающих в России.

Как сообщает interfax-russia.ru со ссылкой на слова Татьяны Минеевой, повышение доступности вакцинации для мигрантов говорит о системном, взвешенном подходе. Пока это происходит в пилотном режиме, но в ближайшее время эту практику распространят и на других иностранных граждан. В том числе и самозанятых.

"Ключевая задача на сегодня – создать коллективный иммунитет", – считает Минеева.

Пункт вакцинации начал работать по адресу: улица Верхние Поля, д. 54, стр. 15. Во время рабочего дня с 8 до 20 часов он сможет принять свыше двух тысяч человек.

О том, что стартует эксперимент по вакцинации трудовых мигрантов в Москве, жители столицы узнали от мэра Сергея Собянина. Он рассказал о том, что вакцинация пока идет в пилотном режиме, по заявкам работодателей, которые подпадают под требования постановления главного государственного санитарного врача столицы.

Напомним, как гласит распоряжение главных санитарных врачей Москвы и Московской области, на владельцев находящихся там заведений с массовым посещением людей, таких как магазины, кафе и рестораны, банки и другие, возлагается обязанность вакцинировать 60 процентов своих сотрудников в срок до 15 августа.

Накануне в столице было объявлено об открытии первого прививочного пункта для мигрантов, который заработал на базе многофункционального миграционного центра в деревне Сахарово. Прием с 9 до 21 часа в нем ведется силами двух врачей и 12 медсестер, способных прививать до двух тысяч иностранцев в день. Для вакцинации там станет использоваться препарат "Спутник Лайт".

По словам Собянина, возможная эффективность этой прививки может быть меньше, чем у “Спутника V”, но в любом случае у нее есть положительный эффект.

"Мигранты имеют достаточно динамичный потенциал передвижения через границу, между коллективами, в регионах, и обеспечить нормальный прививочный цикл сложно", — комментирует Собянин необходимость вакцинации.

Дату вакцинации работника назначают после того, как рассмотрят заявку работодателя. Перед тем, как будет согласовано время, необходимо передать администратору списки сотрудников, которых нужно вакцинировать. Платит за вакцинацию сотрудников работодатель в размере 1300 рублей за одного человека. Ему же выдают сертификаты работников.

"