Posted 29 июня 2017,, 11:26

Published 29 июня 2017,, 11:26

Modified 16 октября 2022,, 17:28

Updated 16 октября 2022,, 17:28

В модернизацию водоочистных систем Невинномысска «Еврохим» вложит 350 млн

29 июня 2017, 11:26
В модернизацию водоочистных сооружений компания «Еврохим» в ближайшие 3,5 года планирует вложить 350 миллионов рублей, сообщила пресс-служба компании.

Проект предусматривает поэтапную модернизацию цеха биохимической очистки «Невинномысского Азота», входящего в состав компании. Данный цех — единственное в Невинномысске сооружение, которое очищает бытовые и промышленные стоки города, отмечено в информации. Эти сооружения обслуживают весь Невинномысск с населением более 117 тысяч человек.

«На данном этапе работы нацелены на повышение эффективности механической очистки хозбытовых сточных вод, что в конечном итоге должно снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду», — отмечено в информации.

Данный проект включен в масштабную программу компании «Новое производство — чистые реки», которая нацелена на модернизацию производства, применение водосберегающих технологий, снижение сброса сточных вод и усовершенствование систем очистки и фильтрации воды.

Кроме Ставропольского края, эту программу «ЕроХим» реализует с 2013 года в Ленинградской, Тульской, Мурманской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, сказано в сообщении. Общая стоимость проектов во всех этих регионах оценивается в 2 миллиарда рублей.

«Реализация программы позволит снизить годовое потребление воды предприятиями “Еврохима” на 11 миллионов кубометров, а объем сбросов предприятий компании — на 12,5 миллиона кубометров в год», — отмечено в сообщении.

За эту программу в мае текущего года «ЕвроХим» получил награду всероссийской премии «Благое дело». Ее признали лучшим экологическим проектом среди крупнейших компаний России.

к2

"