Posted 29 мая 2022,, 18:46

Published 29 мая 2022,, 18:46

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Страсти по Скорнякову и битва за Бештау — о чем говорили на неделе на Ставрополье

29 мая 2022, 18:46
На вице-мэра Ставрополя возбудили четвертое дело. В противостоянии на Бештау дошло до рукоприкладства. В Ставропольском медуниверситете поймали профессора-взяточницу. NewsTracker представляет обзор основных событий недели.

В Ставрополе на этой неделе возбудили третье и четвертое уголовные дела в отношении заместителя главы администрации города Ивана Скорнякова. Руководителя комитета городского хозяйства подозревают в превышении должностных полномочий при заключении муниципальных контрактов, в том числе на благоустройство территорий.

В выходные вокруг фигуры Скорнякова разгорелись нешуточные страсти. Сначала Ставропольский краевой суд по ходатайству защиты постановил освободить чиновника из-под стражи и поместить его под домашний арест. Но на выходе из СИЗО его уже поджидали сотрудники ФСБ. В отношении вице-мэра возбудили третье уголовное дело и на следующий день его снова повезли в суд.

Но и на этот раз судья отправил Скорнякова под домашний арест. И история повторилась: на выходе из зала суда чиновника ждали сотрудники ФСБ. В отношении него возбудили уже четвертое уголовное дело. Следствие опять будет ходатайствовать об аресте обвиняемого.

Подробнее о перипетиях в деле высокопоставленного муниципального чиновника читайте в материале NewsTracker.

В Предгорном округе продолжилось противостояние из-за части заказника «Бештаугорский», который передали в частные руки. На этой неделе конфликт накалился до предела — дошло до рукоприкладства.

Как сообщила юрист Екатерина Кузнецова, представитель нового собственника участка напал на муниципального депутата Андрея Коломыцева. По ее словам, он упал, ударился о камни и получил тяжелую травму.

В правоохранительных органах ситуацию не комментируют. Практически самоустранились от конфликта и власти Предгорного округа.

Подробнее о том, что происходит у подножия Бештау, можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополе возбудили уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы Ставропольского государственного медицинского университета. Экс-профессора кафедры пропедевтики детских болезней обвиняют в получении взяток от студента.

По данным следствия, в 2020–2021 годах преподавательница получила от одного и того же студента 52 тысячи рублей. За взятки профессор проставила учащемуся «отлично» за экзамен по предмету, зачет и приняла его курсовую работу.

Подробнее об уголовном преследовании профессора читайте в материале NewsTracker.

"