Posted 29 мая 2020,, 12:54

Published 29 мая 2020,, 12:54

Modified 16 октября 2022,, 18:34

Updated 16 октября 2022,, 18:34

Эксперты смоделировали распространение коронавируса COVID-19 на борту самолета

29 мая 2020, 12:54
Специалистам компании Ansys удалось смоделировать процесс распространения китайской коронавирусной инфекции в салоне пассажирского самолета.

Ученые продемонстрировали два сценария: когда все пассажиры летят в масках и без них. Об этом информирует газета «Известия».

В ролике Ansys показана циркуляция воздуха на борту воздушного судна, когда частицы инфекции переходят от одного зараженного пассажира другому, здоровому.

Примечательно, что в случае использования пассажирами средств защиты, расстояние, на которое могут распространяться частицы COVID-19, существенно снижается. А в воздухе наблюдается гораздо меньше вирусных частиц.

Эксперты продемонстрировали, как ультрафиолет воздействует на распространение китайской коронавирусной инфекции. Скорее всего авиаперевозчики станут использовать ультрафиолетовый свет для уничтожения COVID-19 на борту самолетов после каждого рейса.

По словам ученых, ультрафиолет действует по принципу «прямой видимости». Это означает, что даже маленькая тень может помешать процессу дезактивации вируса.

Похожее исследование было проведено сотрудниками Университета Пердью (штат Индиана, США). Смоделировав аналогичную ситуацию на борту самолета они установили, что всего один больной COVID-19 способен заразить всех пассажиров. Чем дольше длится полет, тем больше шансов подхватить инфекцию.

"