Posted 29 мая 2018,, 05:06

Published 29 мая 2018,, 05:06

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

В Ставрополе прошли очередные «Чистые игры»

29 мая 2018, 05:06
Во время экологического квеста «Чистые игры» в Ставрополе собрали более 100 мешков мусора, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с отходами.

В Ставрополе состоялся экологический квест, организаторы которого превратили традиционный субботник в увлекательную игру. Активисты экологического движения «Чистые игры» собрали и рассортировали больше 100 мешков мусора.

Транспорт для вывоза мусора на перерабатывающий завод предоставил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити».

В компании поясняют, как важно не только собирать и сдавать мусор на переработку, но и сортировать его. Так, из вторичного пластика на заводе изготовят много полезных вещей – полимерную крошку для дальнейшего производства пластиковой тары, полимер-песчаную плитку для тротуаров и «лежачих полицейских» и многое другое.

«В конце апреля на заводе установили линию по переработке ПЭТ. Из дробленых ПЭТ бутылок произведут пластиковые хлопья – флэкс, из которых получается полиэфирное волокно, которое применяется в текстильной, металлургической, строительной и другой промышленности, в медицине, при изготовлении предметов домашнего быта», - сообщили в пресс-службе регионального оператора.

Проекты вроде «Чистых игр» работают на экологическое просвещение молодежи и популяризируют раздельный сбор мусора, считают экологи.

Чистые игры в Ставрополе прошли впервые. Раза два или три их проводили в Пятигорске. Теперь координатор игр появился и в Ставрополе, поэтому игры будут проходить чаще.

р2

"