Posted 29 апреля 2022,, 06:01

Published 29 апреля 2022,, 06:01

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Вице-президент ТПП Чубаров предложил "патентные каникулы" на три года

29 апреля 2022, 06:01
В Торгово-промышленной палате состоялся форум «Интеллектуальная собственность - XXI век». В ходе мероприятия обсуждали изменения в охране объектов интеллектуальной собственности и меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал, что европейское и американское патентные ведомства приостановили сотрудничество с Роспатентом, и эта ситуация создает определенные проблемы не только для российских, но и для зарубежных правообладателей. Поэтому так много вопросов вызывает ответная мера России об утверждении Минюстом приказа о параллельном импорте по определенной номенклатуре для многих компаний, оставшихся в России.

«Для нас это тоже проблема, потому что нам бы не хотелось терять эти компании, те, которые хотели бы здесь работать», — подчеркнул Катырин.

В целях поддержки отечественного бизнеса участники конференции предложили ввести упрощенный порядок регистрации лицензионных соглашений по товарным знакам, отменить НДС в отношении подрядных работ, на 50% снизить пошлины для производителей социально значимых товаров.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров заявил, что, по его мнению, одним из способов поддержки отечественного предпринимательства могут стать так называемые патентные каникулы сроком на три года. Это плата, которую должны платить все компании, получившие патенты, и это, по словам Чубарова, значительные суммы.

На пленарной сессии форума был отмечен стабильный (в среднем на 15% в год) рост числа споров по вопросам интеллектуальных прав.

Как рассказала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, эта позитивная тенденция обусловлена ростом доверия к судебной системе при рассмотрении дел подобного рода.

В то же время Новоселова отметила, что зачастую такое количество споров, рассматриваемых на местах, связано с вбросом правообладателями исков о взыскании компенсации. Нередко оказывается, что это иски на незначительные суммы. Их инициируют с тем, чтобы споры могли рассматриваться в упрощенном порядке. В 2022 году из судов сообщают: по регионам фиксируют вбросы до 700 исков такого рода одновременно.

Предложения, озвученные на форуме, участники мероприятия планируют объединить и направить в виде резолюции во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, Совет Федерации и другие органы государственной власти.

"