Posted 29 апреля 2022,, 19:09

Published 29 апреля 2022,, 19:09

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Участниками Просветительских игр стали десятки тысяч российских школьников

29 апреля 2022, 19:09
Завершаются первые всероссийские Просветительские игры для старшеклассников. Подростки будут соревноваться за право стать финалистами и отправиться в столицу до 30 апреля. Финал пройдет в рамках марафона «Новые горизонты».

Как сообщает сайт tass.ru, одним из самых важных треков состязаний организаторы мероприятия назвали социальный. Школьники должны будут совершать добрые дела из списка, предложенного им на сайте ДОБРО.РФ. Самые популярные направления — это улучшение городской среды, волонтерская и экологическая деятельность, а также творчество и патриотизм.

Официальные представители Российского общества «Знание» уточнили, что Просветительские игры были организованы ими при активном содействии Минпросвещения РФ. Участниками соревнований стали ученики 9-11 классов и первых-вторых курсов средне-специальных образовательных учреждений. В мероприятии примут участие в общей сложности несколько десятков тысяч представителей молодежи из 85 регионов Российской Федерации.

Наибольшее число участников представили следующие субъекты РФ: Архангельская, Челябинская, Белгородская, Ростовская, Кемеровская, Новосибирская, Волгоградская, Брянская, Оренбургская области и Подмосковье.

Региональный этап Просветительских игр предусматривает проведение восьми состязаний по шести трекам. Одним из основных организаторы назвали «Социальную ответственность». Трек разделен на два этапа, один из которых организован совместно с самой крупной платформой добрых дел — ДОБРО.РФ. Представители подрастающего поколения должны самостоятельно определиться с задачами, которые они готовы выполнить. Со списком можно ознакомиться на страницах официального портала мероприятия.

По словам организаторов, преимущественно ребят интересовали дела, которые непосредственно связаны с облагораживанием городской среды. Еще одно популярное направление — это деятельность волонтерских организаций.

Наиболее востребованными оказались в рамках Просветительских игр Фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ и акция, получившая название «Весенняя неделя добра». Главная цель обоих мероприятий заключается в оказании реальной помощи тем людям, которым она действительно остро необходима.

Следует отметить, что подрастающее поколение всерьез заинтересовалось также экологической повесткой. Старшеклассники охотно участвовали в субботниках и в иных экологических акциях.

Не менее популярной оказалась патриотическая тематика. В этом разделе организаторы предусмотрели акцию «Георгиевская ленточка», а также волонтерское сопровождение парада Победы и «Бессмертного полка».

Пятой популярной тематикой стало творчество, в том числе программа «Студенческая весна».

По итогам решения всех поставленных задач в шести треках участникам начисляют баллы — они получают их в своих личных рейтингах. В начале мая состоится отбор: будут определены шесть победителей от каждого из 85 субъектов Российской Федерации. Далее они объединятся в команды и отправятся на финальные состязания. Их проведут в Москве.

На многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам встретятся в общей сложности 88 команд. Организаторы сообщили, что многоборье пройдет на ВДНХ 17–19 мая 2022 года в рамках национального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

"